Что мне делать, так как я не могу оформить выплаты на ребёнка
Здравствуйте, отец моего ребёнка, ребёнок рождённый в браке , погиб на СВО . Так как мы в разводе , контракт может получить только мать мужа . Но она говорит , что контракта у неё нет . Что мне делать , так как я не могу оформить выплаты на ребёнка
Здравствуйте!
Чтобы оформить выплаты на ребёнка, «контракт на руках» не обязателен: запрашивайте у части/военкомата справку об обстоятельствах гибели, справку о прохождении службы и иные служебные подтверждения; подавайте заявления: (1) в страховую по 52-ФЗ (15 дней на выплату после полного комплекта), (2) на «президентскую» 5 млн ₽ по Указу № 98, (3) по 306-ФЗ (единовременная/ежемесячная), (4) на пенсию по потере кормильца; деньги перечисляйте на детский/номинальный счёт. При задержках — обращение по 59-ФЗ и (при необходимости) в военную прокуратуру.
Кто получает и за что (кратко по видам выплат)
ГОС-страхование по 52-ФЗ (страховая сумма при гибели): выгодоприобретатели включают детей погибшего (несовершеннолетних; а также старше 18 — если инвалидность с детства; или очная форма до 23 лет). Выплата делится между имеющими право.
Федеральные выплаты по 306-ФЗ (единовременные и ежемесячные членам семьи погибшего при исполнении/вследствие военной травмы): в состав «членов семьи» входят, в т.ч., дети; заявление подаётся в уполномоченный орган по месту жительства.
Единовременная «президентская» выплата 5 млн ₽ (Указ Президента РФ № 98 и последующие указы для различных категорий): выплачивается членам семьи погибшего; порядок подтверждается рекомендованной «Справкой об обстоятельствах гибели (смерти)» (Прил. № 4 к порядку выплат по Указу № 98).
Пенсия по случаю потери кормильца (для ребёнка) — по Закону № 4468-1. Оформляется через Соцфонд России, при наличии оснований (нетрудоспособность ребёнка по возрасту/обучению и т. п.).
Нужна ли именно «копия контракта»? Нет: ключевое — ведомственные справки/уведомления (часть и военкомат обязаны оформить/направить их страховщику и уполномоченным органам). Копия контракта часто не требуется заявителю.
Кто подписывает заявления? Вы — как законный представитель ребёнка (СК РФ ст. 64). Отдельная доверенность не нужна.
Куда за «справкой о гибели», если нет медсвидетельства? В воинскую часть или военкомат — порядок упрощён, справку оформляют там.
Нужен ли «контракт»? Чем его заменяет военное ведомство
Для страховой и «президентской» выплат ключевыми являются служебные документы части/МВД/Росгвардии:
• уведомление страховщика и пакет подтверждающих документов о страховом случае (обязанность командования направить комплект),
• справка об обстоятельствах гибели (смерти) (рекомендуемый образец — Прил. № 4 к порядку выплат по Указу № 98),
• справка о прохождении службы / выписки из приказов.
Эти документы выдаются/направляются частью и военкоматом — иметь на руках копию контракта не требуется.
Что делать прямо сейчас (шаги)
Откройте счёт: личный счёт ребёнка или номинальный на ваше имя (для зачисления средств ребёнку) — возьмите договор/реквизиты.
Два параллельных запроса:
a) в воинскую часть (или вышестоящий орган) — «прошу выдать/направить документы для оформления страховой и иных выплат на ребёнка» (перечень: справка об обстоятельствах гибели, справка о прохождении службы/выписка из приказов, уведомление страховщика);
b) в военный комиссариат — «прошу выдать справку о гибели и справку о прохождении службы/учёте» (если медсвидетельства о смерти нет либо требуется ведомственная форма). Основание — порядок организации ГОС-страхования и разъяснения Госуслуг.
Подайте в страховую (52-ФЗ) заявление как законный представитель ребёнка + пакет документов. Напомните страховщику/части про 15-дневный срок после поступления полного комплекта.
Подайте на «президентскую» 5 млн ₽ через часть/военкомат, приложив Справку об обстоятельствах гибели (Прил. № 4).
Подайте на выплаты по 306-ФЗ (единовременная/ежемесячная) — через уполномоченный орган/военкомат (заявление + подтверждающие документы).
Пенсия по потере кормильца — заявление в СФР.
Если ведомства затягивают/отказывают — обращение по 59-ФЗ (30 дней) и, при необходимости, жалоба в военную прокуратуру по подчинённости части.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
Буду рада Вашей положительной оценке ответа.
С уважением,
Набатова Екатерина