Ребёнок на которого он платил алименты уже достиг совершеннолетия, ему сейчас 20 лет, муж восемь лет назад

Здравствуйте, у мужа в 2014 и 2015 годах были уголовные статьи по неуплате алиментов 157 часть 2 , первый раз он отработал принудительные часы работы по второй была амнистия . Ребёнок на которого он платил алименты уже достиг совершеннолетия, ему сейчас 20 лет, муж восемь лет назад получил удостоверение частного охранника 6 разряда, и все это время работал ,на сегодняшний день ему надо было менять арсела на оружие , рос гвардия отказала , сказали что у него 2 уголовные статьи (157), однако до этого времени всегда все было хорошо, как быть , существует ли у этой статьи сроки давности и как их убрать с базы?

, Елизавета, г. Благовещенск
Мария Лузянина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, если речь идет о продлении удостоверения частного охранника, то скорее всего

Согласно ст. 11.1. Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 21.04.2025) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица, в частности, имеющие судимость за совершение умышленного преступления.

Ранее, редакция указанного пункта была другая: лица, имеющие не снятую или не погашенную судимость за совершение умышленного преступления.

То есть когда ваш муж впервые получал удостоверение охранника, у него судимость уже была снята и он соответствовал требованиям закона.

Сейчас закон изменился, и с судимостью (не важно, погашена или нет) нельзя получить (продлить) статус частного охранника.