Может ли несовершеннолетний 17 лет давать показания без родителей, но с адвокатом?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юрий Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Нет, по общему правилу несовершеннолетний, в том числе 17-летний, не может давать показания без присутствия законного представителя (родителя, опекуна, попечителя).

Однако есть исключения. Например, в некоторых деликатных ситуациях, таких как дела, связанные с обвинениями в насилии или других травмах, суд может разрешить допрос несовершеннолетнего в одиночестве или в присутствии только адвоката

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

При допросах несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего вправе присутствовать законный представитель. Это как правило родитель, но может быть назначено и иное лицо, если будет признано, что родитель действует вопреки интересам ребёнка.

При определённых обстоятельствах показания несовершеннолетнего данные без законного представителя — родителя можно признать недопустимыми доказательствами.

Если молодой человек допрашивается в статусе подозреваемого или обвиняемого, участие законного представителя является обязательным. Участие законного представителя определяется статьями 48, 426, 428 УПК РФ.

Не назначение родителя так же можно оспорить.