Родилась в Таджикистане, мать из Краснодарского края (родилась в Смоленской области) в Таджикистане работала по направлению - учитель, отец - из Новосибирской
Здравствуйте. Подала документы на замену паспорта по достижении 45 лет. Из МФЦ требуют данные от родителей, что на момент 1992 года, находились и работали на территории России. Родилась в Таджикистане, мать из Краснодарского края (родилась в Смоленской области) в Таджикистане работала по направлению - учитель, отец - из Новосибирской. В 1989 году переехали в Краснодарский край из Таджикистана к родителям матери. Первый и последующие паспорта получила в РФ (Гулькевичский район) проблем никаких не было. Мои действия?
Здравствуйте!
Для решения вашей ситуации можно предпринять следующие шаги:
Обратиться в отделение МВД, ответственное за вопросы гражданства и паспортного учёта, чтобы уточнить, на каком основании запрашиваются данные о ваших родителях и какие конкретно документы требуются. Сотрудники ведомства смогут разъяснить, с чем связано данное требование и как его корректно выполнить.
Собрать подтверждающие документы:
справки из архивов о работе и проживании родителей в России в 1992 году;
трудовые книжки родителей, где указаны периоды работы;
свидетельства о рождении родителей и другие документы, подтверждающие их гражданство РФ;
документы, подтверждающие переезд семьи в Краснодарский край (например, справки из органов ЗАГС, домовые книги или их выписки).
Подготовить копии всех имеющихся документов, связанных с получением вами гражданства и паспортов в РФ, включая предыдущие паспорта и свидетельства.
Оформить заявление в письменном виде с изложением вашей ситуации и приложением собранных документов. В заявлении укажите, что вы получили все паспорта в РФ и ранее не сталкивались с проблемами, связанными с гражданством.
Если в МФЦ не примут документы или откажут в решении вопроса, вы можете:
подать жалобу в вышестоящий орган — региональное управление МВД;
обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности требований МФЦ;
проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на вопросах гражданства и миграционного законодательства.
Изучить Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и другие нормативно-правовые акты, чтобы лучше понимать свои права и обязанности в данной ситуации.
Сохранить все копии документов и переписку с государственными органами — они могут пригодиться в случае дальнейшего обжалования решения или обращения в суд.
Помните, что каждый случай индивидуален, и для получения более точных рекомендаций лучше всего обратиться к ко мне, я смогу проанализировать вашу ситуацию и предложить оптимальный путь решения проблемы.