Возможно ли в судебном порядке обязать администрацию предоставить земельный участк для ИЖС в аренду по
Возможно ли в судебном порядке обязать администрацию предоставить земельный участк для ИЖС в аренду по предварительному согласованию инвалиду 2й группы, если инвалид не составит на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий ?
Согласно ч. 14 ст. 17 ФЗ № 181 от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалиды и семьи, имеющие в своём составе инвалидов, имеют право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Однако право на первоочередное получение земельного участка связано с нуждаемостью инвалида в улучшении жилищных условий. Это подтверждается документами:
Постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 № 901, которое утверждает правила предоставления льгот инвалидам и семьям с детьми-инвалидами. Согласно этим правилам, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учёт и обеспечиваются жилыми помещениями с учётом льгот, а также могут получить земельные участки в первоочередном порядке.
Решением Верховного Суда РФ, который указал, что первоочередное обеспечение земельными участками — мера социальной поддержки, направленная на инвалидов и семьи с инвалидами, состоящих на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или имеющих основания для постановки на такой учёт.
Если инвалид не состоит на учёте как нуждающийся в улучшении жилищных условий, шансы на успешное судебное оспаривание отказа в предоставлении земельного участка могут быть ограничены.
подать заявление в органы местного самоуправления;
приложить к заявлению копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности (выдаётся учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы).
В случае отказа в предоставлении земельного участка администрация должна указать основания для отказа, которые должны быть мотивированными и подтверждёнными