Если УК подаст в суд, какие документы или заявления я должна подать?
Добрый день.
У меня была квартира , которую я продала в июне 2021 года. Для продажи я, разумеется, закрывала все долги по квартплате и брала в УК справку об отсутствии долгов. В этом месяце мне начали названивать коллекторы, мол, долг у вас. В итоге я позвонила в бухгалтерию УК. По их информации, в 1 квартале 2022 года был сделан перерасчет по отоплению и отсюда образовался долг. Прошло больше 3 лет и они сейчас решили мне сказать об этом.
Мой ли это долг и должна ли я его оплатить? Если нет, то какие мои действия? Если УК подаст в суд, какие документы или заявления я должна подать?
Здравствуйте.
По сути — это не Ваш долг.
Вы продали квартиру в июне 2021 года, а перерасчёт за отопление сделан в 2022 году, когда Вы уже не были собственником.
Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за коммунальные услуги лежит на собственнике помещения.
А с момента перехода права собственности (госрегистрация в Росреестре) все права и обязанности по оплате услуг переходят к новому владельцу.
Следовательно, Вы не обязаны оплачивать перерасчёт, сделанный после продажи.
Управляющие компании нередко «догоняют» бывших собственников после перерасчётов, хотя это ошибка УК.
Если долг возник по расчётам, сделанным после перехода права собственности, то он относится к новому владельцу.
Сейчас Вам нужно попросить у УК справку с расшифровкой долга:
– за какой период сделан перерасчёт;
– когда именно начислено;
– когда было зарегистрировано новое право собственности (Вы можете взять выписку из ЕГРН, если понадобится).
Направьте письменное заявление (претензию) в управляющую компанию:
– укажите, что квартира продана в июне 2021 года;
– приложите копию договора купли-продажи и справки об отсутствии задолженности на момент сделки;
– потребуйте исключить Вас из базы должников и отозвать сведения у коллекторов;
– предупредите, что в случае продолжения требований обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру.
Если УК подаст в суд, то в этом случае нужно подать возражение на иск с приложением:
копии договора купли-продажи;
справки об отсутствии долгов на момент продажи;
выписки из ЕГРН (подтверждает дату перехода права).
При необходимости могу подготовить для Вас текст претензии в управляющую компанию, для этого переходите в чат.