Здравствуйте может ли меня решить бывший муж родительских прав, если я не сообщаю где проживаю с детьми?
Здравствуйте может ли меня решить бывший муж родительских прав ,если я не сообщаю где проживаю с детьми ?
Таисия!
Такие вопрос решает не муж, лишение родительских прав происходит в судебном порядке. Вопросы общения родителей и детей решаются родителями совместно, а если договориться не получается, надо обращаться в отдел опеки, а затем и в суд, если и опека не поможет.
Всего доброго!
Здравствуйте!
Ваш бывший не сможет вас лишить родительских прав по этому основанию. Если вы не состоите на учете в специализированных учреждениях и нет весомых доказательств, вас не лишат
Здравствуйте!
Нет, только по этому основанию не может.
Однако Вы должны знать, что Семейным кодексом РФ родители в равной мере осуществляют свои права и обязанности, если иное не установлено! Рекомендую Вам определить место жительство и порядок общения с отдельно проживающем родителем.
Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая применяется судом только при наличии веских и доказанных оснований, перечисленных в Семейном кодексе РФ (статья 69).
Вот полный перечень оснований для лишения родительских прав.
Основания, перечисленные в Семейном кодексе РФ (ст. 69 СК РФ)
Родители (или один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
1. Уклоняются от выполнения родительских обязанностей.
· Это самое распространенное основание. Сюда относится:
· Систематическая неуплата алиментов (даже при наличии незначительной задолженности, если она носит злостный характер).
· Отказ забирать ребенка из роддома, больницы, образовательной или социальной организации без уважительных причин.
· Отсутствие заботы о ребенке: не обеспечивают его едой, одеждой, жильем, не следят за его здоровьем, образованием и развитием.
· Отсутствие внимания и воспитания (фактическое оставление ребенка без присмотра).
2. Злоупотребляют своими родительскими правами.
· Это ситуации, когда родители используют свои права в ущерб интересам ребенка:
· Создание препятствий для обучения (например, склонение к бродяжничеству вместо посещения школы).
· Вовлечение ребенка в попрошайничество, воровство, проституцию.
· Приучение к употреблению алкоголя, наркотиков.
· Использование ребенка для получения пособий или льгот без цели их расходования на ребенка.
3. Жестоко обращаются с детьми.
· Сюда входит:
· Физическое насилие (побои, причинение телесных повреждений).
· Психическое (эмоциональное) насилие (унижение, запугивание, угрозы).
· Покушение на половую неприкосновенность.
· Важно: Факты жестокого обращения должны быть подтверждены (например, справкой из травмпункта, заключением психолога, показаниями свидетелей).
4. Являются хроническими алкоголиками или наркоманами.
· Этот факт должен быть подтвержден медицинским заключением. Наличие такого диагноза автоматически означает, что родитель не может обеспечить ребенку безопасные и здоровые условия для жизни и развития.
5. Совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя, супруга или иного члена семьи.
· Для этого необходимо наличие вступившего в силу приговора суда, подтверждающего факт преступления. Неосторожное преступление не является основанием.
6. Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из роддома, больницы, организации социального обслуживания или других аналогичных учреждений.