Можно ли как то воздействовать на них?
Доброго дня!
такая ситуация, коллекторы выкупили долг заведомо проигрышный либо сами просрочили с иском в суд точно не знаю, но ситуация такая, пришел судебный приказ от мирового судьи - я его в течении 10 дней отменила по срокам исковой давности, получила заочное решение суда на руки, но коллекторы (нао пкб долг-контроль) все равно пытаются давить на меня и требовать оплаты, БКИ соответственно не исправлена, как мне быть ?
можно ли как то воздействовать на них?
Валентина, добрый день, вы говорите отменили судебный приказ и получили заочное решение суда. В связи с этим не понятно, в итоге, долг просужен или нет? Если нет, пока в этом вопросе не будет поставлена точка судом, коллекторы будут настаивать на оплате долга. Если вы оплате хотя бы его часть, то с этого времени возобновится течение срока исковой давности.
Здравствуйте, Валентина!
Необходимо знать содержание заочного решения.
После отмены судебного приказа взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства.
Вы можете подать в суд заявление об отмене заочного решения в течение 7 (семи) дней со дня вручения копии решения.
В апелляционном порядке срок для обжалования: в течение 1 (одного) месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене решения суда (ст.237 ГПК РФ).
Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.
Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.