Ходил в военкомат по повестке неделю назад, но мне дали новую повестку, но в ней написано, что она мед

Здравствуйте! Я оформил айти-отсрочку, в госуслугах мне написали, что включили меня в список. Ходил в военкомат по повестке неделю назад, но мне дали новую повестку, но в ней написано, что она мед обследование (сказали, что меня нет в списке на отсрочку, о каком списке они вели речь не понимаю, наверное, какой-то их внутренний), но есть ньюанс, что у меня не было всех документов (был в отъезде, а как только приехал увидел повестку на след. день, поэтому времени на подготовку документов не было)

У меня такой вопрос, нужно ли мне делать что-то, кроме того, как сдать документы? (копию диплома, справку с работы)

, Егор, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте.

Факт включения вас в список подтверждает, что процедура оформления отсрочки начата.

Согласно пункту 1 статьи 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», медицинское освидетельствование проводится в отношении граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Граждане, имеющие отсрочку от призыва, не подлежат вызову на медицинское освидетельствование, за исключением случаев, когда они подали личное заявление о его проведении.

Поскольку у вас есть действующая отсрочка, направление на медицинское обследование является незаконным, если вы не подавали соответствующего заявления.

Несмотря на то, что вам дали новую повестку на медицинское обследование, это не отменяет факта наличия у вас оформленной отсрочки. Военкомат, вероятно, ведет внутренний учет, который может отличаться от данных в Госуслугах или требовать дополнительного подтверждения.

Предоставьте все необходимые документы, подтверждающие ваше право на отсрочку (копия диплома, справка с работы и т.д.), чтобы военкомат мог внести соответствующие изменения в ваши учетные данные.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Егор, добрый день.

(сказали, что меня нет в списке на отсрочку, о каком списке они вели речь не понимаю, наверное, какой-то их внутренний)

 Это не внутренний список — это списки граждан, которым должна быть предоставлена отсрочка от призыва в связи с трудоустройством в IT компанию.

Данные списки направляют по регионам уже Минцифры, на основании сведений, которые поступают им в силу постановления Правительства РФ от 28.03.2022 N 490.

Списки направляются в региональные военкоматы, которые далее перераспределяются между военкоматами по месту жительства призывников.

 Вам требуется только предоставить в военкомат документы.

Их перечень определен в постановлении  Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

К числу предоставляемых документов относятся

  • документ о высшем образовании по соответствующему направлению подготовки, специальности;
  • справка с места работы, подписанная руководителем организации и заверенная оттиском печати организации.

На основании указанных документов призывная комиссия обязана принять решение о предоставлении отсрочки от призыва.

С учетом того, что

, в госуслугах мне написали, что включили меня в список.

 У Вас есть право на получение IT отсрочки и в силу данного права Вы можете отказаться от прохождения медицинского освидетельствования.

Отказ основывается на ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва проводится по их заявлению,

Проведение освидетельствования без Вашего заявления в данном случае незаконно.

Поскольку заявление Вами не подавалось — то нет оснований для его проведения, а решение о предоставлении отсрочки должно быть принято на основании предоставленных Вами документов.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Егор, здравствуйте!

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=501680

Вам требуется только предоставить в военкомат документы, подтверждающие право на отсрочку.

Основные НПА по Вашему вопросу это — Положение, утверждённого постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663, а также постановления Правительства РФ от 28.03.2022 № 490 («Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»)

По документам — принести  копию диплома о высшем образовании по специальности из утверждённого перечня, справка с места работы в аккредитованной ИТ-организации, заверенная подписью руководителя и печатью.

Дополнительно могут потребоваться копия трудового договора и сведения о стаже работы.

Право на отсрочку предоставляется при соблюдении условий, указанных в пункте 2 постановления № 490:

-работа по трудовому договору не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего призыву,

-либо трудоустройство в течение года после окончания вуза.

Условия также для такой отсрочки — гражданство РФ, мужчины, возраст от 18 до 30 лет: родившиеся с 1 октября 1995 г. по 31 декабря 2007 г. включительно, работа по трудовому договору и нормальная продолжительность рабочего дня, высшее образование по специальностям из перечня

www.gosuslugi.ru/armydelay

Списки формируются работодателем и направляются через портал Госуслуг.

Вам достаточно предоставить документы, подтверждающие соответствие этим требованиям.

С уважением!