Может ли мать оформить дарственную после этого отказа, чтобы вернуть квартиру своей дочери

Бабушка перед смертью, оформила квартиру на свою внучку, после своей смерти. Внучка в состоянии шока отказалась от квартиры в пользу матери. Может ли мать оформить дарственную после этого отказа, чтобы вернуть квартиру своей дочери

, Александр, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для решения этого вопроса рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу, поскольку многое зависит от конкретных деталей ситуации. Тем не менее, я могу обозначить общие принципы, которые могут быть применимы:

Право на отказ и принятие имущества: после того как внучка отказалась от квартиры в пользу матери, право собственности перешло к матери (если отказ был оформлен должным образом). Теперь мать является полноправным собственником квартиры и может распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе оформить дарственную на дочь.
Оформление дарственной:
мать как собственник имеет право оформить дарственную (договор дарения) на дочь;
договор дарения должен быть составлен с учётом требований законодательства и содержать все необходимые сведения (данные сторон, характеристики квартиры, указание на безвозмездный характер сделки);
с 13 января 2025 года все договоры дарения недвижимости, независимо от степени родства, должны быть нотариально удостоверены;
после составления договора необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
Необходимые документы:
паспорта сторон;
документы, подтверждающие право собственности на квартиру (выписка из ЕГРН);
нотариально заверенный договор дарения;
заявление о регистрации перехода права собственности;
квитанция об оплате госпошлины.
Безвозмездность сделки: в договоре дарения нельзя прописать какие-либо условия, которые дочь должна будет выполнить после получения квартиры. В противном случае сделка может быть признана притворной и недействительной.
Налоговые последствия: поскольку сделка проходит между близкими родственниками, дочь не будет обязана платить налог на доходы.
Возможные риски и нюансы:
важно убедиться, что на квартире нет обременений или ограничений, которые могут повлиять на возможность дарения;
если квартира была приобретена в браке, может потребоваться нотариально заверенное согласие супруга/супруги на дарение.
Помните, что это общая информация, и она не заменяет профессиональную юридическую консультацию. Для оформления договора дарения и учёта всех тонкостей законодательства лучше всего обратиться к ко мне или нотариусу.