Здравствуйте, Максим!
Нет, ваше понимание в корне неверно и крайне опасно. Если вы выедите до официального отчисления и попытаетесь въехать обратно, вы с высокой долей вероятности нарушите правило 90/180 (или 90/365) и можете получить запрет на въезд в РФ.
Правило 90/180 (или 90/365) для граждан Казахстана
Граждане Казахстана пользуются правом безвизового въезда в Россию.
Это означает, что на них распространяется правило, согласно которому они могут находиться на территории РФ не более 90 дней в течение каждых 180 дней (так называемое «правило 90/180»).
ВАЖНО: С 01.01.2024 действует новое правило — 90/365 для тех, кто не подал на РВП/ВНЖ или чье заявление было отклонено. Однако для тех, кто легально находится по цели «учеба», отсчет этого периода может приостанавливаться. Но это «приостановление» действует только пока вы официально являетесь студентом.
Ваш текущий статус и «приостановление» срока
Пока вы являетесь действующим студентом, ваш срок пребывания в РФ по цели «учеба» не засчитывается в лимит 90/180 (90/365). Это верно.
Ключевая проблема: Ваш статус студента и, следовательно, «приостановление» срока 90/180 мгновенно прекращаются в момент вашего отчисления.
Что это значит на практике:
Вы находились в России почти год как студент. В этот период лимит 90/180 не считался.
Как только вы отчисляетесь (даже если приказа еще нет, но вы уже подали заявление), ваш статус меняется. С точки зрения миграционного учета вы больше не студент.
Все те дни, которые вы провели в России за последний год, могут быть пересчитаны на предмет соблюдения правила 90/180 (90/365). Если окажется, что за последние 180 дней вы были в РФ больше 90 дней без легального основания (коим была учеба), у вас возникает перебежка.
При выезде: Пограничная служба видит, что вы выезжаете по паспорту Казахстана. Они сверяются с базой данных о ваших прошлых въездах/выездах. База может показать, что вы находились в РФ длительное время. Основание для этого длительного пребывания (учеба) вот-вот перестанет существовать. Уже на выезде у пограничников могут возникнуть вопросы.
При въезде: Это самый критичный момент. Вы въезжаете как гражданин Казахстана по безвизу. Пограничник запросит цель вашего визита. Вы скажете, что, например, «частная» или «туризм». Система автоматически проверит, сколько дней вы находились в РФ за последние 180 дней.
Если система посчитает все ваши дни пребывания за последний год (учеба + новый въезд), почти на 100% у вас будет превышение лимита 90 дней.
Результат: Вам откажут во въезде на основании нарушения миграционного законодательства и, с высокой вероятностью, вынесут запрет на въезд в РФ на несколько лет (обычно от 3 до 10 лет).
Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.