Куда лучше сначала долг, приставам или непосредственно в коммунальную организацию?

Здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, о порядке действий в случае наследования квартиры с долгами по жкх. Долги за 7 лет по всем инстанциям (теплосервис, водоканал, тко).

Можно ли списать хотя бы пеню?

Данные инстанции уже обращались в суд, есть взыскания у судебных приставов. Куда лучше сначала долг, приставам или непосредственно в коммунальную организацию?

, Яна, г. Ульяновск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Если задолженность уже взыскана, то уменьшить её размер не получится. Только если по договоренности с взыскателями.

Оплачивать задолженность целесообразно через судебного пристава-исполнителя.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».