Можно ли обжаловать решение суда?

Здравствуйте.

Глава КФХ задолжал продавцу удобрений энную сумму, которую по решению суда должен был выплатить. Но не смог. У него умерла сожительница, совместный ребёнок не был записан на него, он доказывал отцовство через суд и генетическую экспертизу. Сын сейчас наблюдается у психиатра. Находится на семейном обучении. Проживают в доме, который был приобретен поначалу в ипотеку, затем он взял кредит потребительский, и погасил ипотеку. Кроме Фермерской деятельности работал вахтовым методом. После смерти сожительницы работу продолжать не могу, присматриваю за сыном. Подрабатывает в деревне, без оформления трудовых отношений. В собственности есть 1/4 в доме родителей, 51 кв.м. общая площадь дома. У сына после смерти матери есть в наследстве тоже какая-то доля в доме бабушки по материнской линии. Проживают вместе в новом доме, ребёнок там зарегистрирован.

Приставы подали в суд для того, чтобы получить разрешение на продажу нового дома, так как у главы кфх есть доля в доме родителей, то есть есть где жить. Органы опеки в заседании не участвовали, да и не были вызваны, что, по-моему, является нарушением. Можно ли обжаловать решение суда? На каком основании?

, Зухра, г. Уфа
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте.

При рассмотрении дел, связанных с правами несовершеннолетних, органы опеки и попечительства должны быть извещены и участвовать в судебном заседании. Их участие направлено на защиту интересов ребенка. Отсутствие такого участия, если оно было обязательным, является основанием для отмены судебного решения.

Решения судов, касающиеся защиты прав несовершеннолетних при распоряжении их имуществом, подчеркивают необходимость участия органов опеки и попечительства.

 Когда речь идет об отчуждении жилья, принадлежащего несовершеннолетним, суды оценивают законность отказа органов опеки в согласовании сделки исходя из конкретных обстоятельств дела и интересов ребенка (постановление Конституционного Суда РФ от 8 июня 2010 г. N 13-П)

В дополнение.

Ст.60 Семейного кодекса РФ Имущественные права ребенка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/37cda9bca235cf52c93176fe28c0aac8cd36a933/

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/

Ст.31 ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/

Зухра
Клиент, г. Уфа
Если доля не выделена, ребёнок просто зарегистрирован, органы опеки все равно должны быть извещены?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

вы бы сначала выложили решение суда, чтобы его изучить. В моей практике было дело, когда приставы выставили на продажу долю в квартире и первая инстанция удовлетворила требования, а вторая благодаря моей жалобе отказала.

Конечно хочется посмотреть решение суда, понять как вы себя вели в процессе, какие доказательства предоставляли.

Зухра
Клиент, г. Уфа
Честно говоря, ему приставы сказали не ходить на заседание, он и не пошёл. Ничего не доказывал. Разгребаем по факту уже

вы его адвокат или родственница?

Антон Козик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дополню ответы коллег.

Взыскание может быть обращено как на долю должника в доме родителей, так и на его собственный дом, при условии, что собственный дом не является единственным пригодным для постоянного проживания должника и его семьи. Доля в доме родителей может быть реализована, если она не является единственным жильем для родителей и не подпадает под иные ограничения. В вашем случае, должник проживает в собственном доме. Если этот дом является единственным пригодным для постоянного проживания должника и его семьи, то на него, как правило взыскание не обращается. Однако если у должника есть другое жилье, которое он может использовать для проживания, то на него может быть обращено взыскание. У вас получается двоякая ситуация: новый дом является для должника и его сына местом постоянного проживания. При этом дом родителей является постоянным и по видимому единственным местом проживания родителей. То есть получается, что формально оба жилых помещения обладают исполнительным иммунитетов и реализация хотя бы одного из них нарушает права жильцов. При обжаловании решения, следует указывать именного на эти обстоятельства. Представить доказательства того, что должник с сыном не могут проживать в доме родителей, по причинам недостаточности площади, отдаленность от места работы, фактического проживания и ТД. Что касается доли в родительском доме, следует указать, что выдел доли невозможен, поскольку тогда будут ущемлены права родителей.

Обоснование:
Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), взыскание не может быть обращено на жилое помещение, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания должника и членов его семьи, за исключением случаев, когда такое помещение является предметом ипотеки.

Важно отметить, что суды обращают внимание на то, является ли жилое помещение единственным пригодным для проживания, а не просто единственным в собственности. Если должник имеет право проживания в другом месте (например, зарегистрирован у родителей), это может повлиять на возможность обращения взыскания на его собственное жилье.                     Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 28 февраля 2024 г. N Ф06-608/24 по делу N А49-10173/2022) — в качестве судебной практики.

Зухра
Клиент, г. Уфа
Могут ли напряжённые отношение между родителями и сыном быть причиной невозможности проживания вместе? И это может ухудшить состояние ребёнка, его здоровье? В принципе, мы хотели это использовать для обжалования.

Да, как одно из обстоятельств. Если дом родителей в другом городе, это будет ещё большим преимуществом. Можно также оценить его техническое состояние, ветхий он или нет + несоответствие площади для 4 проживающих (нужно исходить из соц. нормы региона). Но 51 кв. это явно недостаточно, 33 кв. на 1 чел. исходя из ст.7 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Вообще, теоретически, если приставы обратят взыскание на долю в доме родителей, можно обойтись малой кровью. У родителей будет преимущественное право ее выкупить и по сравнительно небольшой цене. И все останутся довольны.