Последний платеж был примерно в октябре 2015

В марте 2015 года брала кредит. По семейным обстоятельствам не могла его до конца выплатить. Последний платеж был примерно в октябре 2015.

Сегодня пришло досудебное письмо. Я знаю, что срок действия взыскания - 3 года.

Какие мои действия сейчас? Игнорировать и идти в суд? Куда-то писать претензию?

, Евгения, г. Москва
Галина Тюрьмина
Адвокат, г. Москва

Евгения, добрый день, если начнете платить течение срока исковой давности будет исчисляться заново. Поэтому лучше дождитесь суда.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Евгения, добрый день.
Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. В соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

По кредитным обязательствам срок исковой давности исчисляется с даты последнего платежа. В Вашем случае последний платеж осуществлен в октябре 2015 года, следовательно, срок исковой давности истек в октябре 2018 года.

Судебная практика по вопросам исковой давности по кредитным обязательствам

В случае пропуска кредитором срока исковой давности и последующего получения Вами судебной повестки, необходимо уведомить суд о необходимости применения ст. 199 ГК РФ одним из следующих способов:

  1. Подать письменное ходатайство в канцелярию суда (в двух экземплярах с отметкой о принятии на Вашем экземпляре)
  2. Направить ходатайство заказным письмом с уведовлением о вручении
  3. Заявить устное ходатайство в ходе судебного заседания с занесением в протокол
    При удовлетворении ходатайства о применении срока исковой давности суд откажет в удовлетворении исковых требований, что прекратит дальнейшие попытки взыскания данного долга.
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если подадут в суд, можете возражать по сроку исковой давности ст.196 ГК РФ.

.