Оформляем маму в дом престарелых, сказали надо писать отказ от родителей

Оформляем маму в дом престарелых, сказали надо писать отказ от родителей.

, Галина, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте.

Мама сама принимает решение о своем проживании и может дать согласие на помещение в дом престарелых. В этом случае никакого «отказа от родителей» не требуется.

Требование написать «отказ от родителей» не основано на законе и может быть некорректным толкованием процедуры.

Возможно, имелось в виду оформление документов, подтверждающих согласие на помещение или передачу полномочий по уходу, но не отказ от родительских прав или обязанностей.