Сможет ли взыскать суд с истца оплату экспертизы и представительских расходов?

Возможно взыскать судебные расходы с истца, если он снизил исковые требования в 3 раз после написания возражения на первоначальную сумму иска?

Истец снизил требования после экспертизы оплаченной ответчиком. Сможет ли взыскать суд с истца оплату экспертизы и представительских расходов?

, Евгений Матвеев, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений!

Нет. В этом случае расходы не взыскать, если после снижения иск был удовлетворен на 100 %

Алексей Андрианов
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, как правило суд распределяет расходы (в том числе на экспертизу) исходя из размера требований, поддерживаемых истцом на момент принятия решения по делу, однако

согласно абз. 2 п. 22 Постановление Пленума ВС РФ от 21.01.2016 N 1,… уменьшение истцом размера исковых требований в результате получения при рассмотрении дела доказательств явной необоснованности этого размера может быть признано судом злоупотреблением процессуальными правами и повлечь отказ в признании понесенных истцом судебных издержек необходимыми полностью или в части (часть 1 статьи 35 ГПК РФ, части 6, 7 статьи 45 КАС РФ) либо возложение на истца понесенных ответчиком судебных издержек (статья 111 АПК РФ).

Таким образом, суд может распределить расходы пропорционально первоначальным требованиям, если посчитает, что Истец злоупотребил правом и возложить расходы на экспертизу пропорционально первоначальным требованиям. Для этого рекомендую Вам заявить соответствующее ходатайство.