По каким статьям можно привлечь управляющую компанию?

Управляющая компания, со ссылкой на некоторое предписание пришла и демонтировала двери в кладовку.

Кладовка не оформлена, однако жалоб на меня нет.

Управляющая компания ссылается что якобы одна жалоба была, но при себе бумаг у них тоже не было

Присутствовал представитель полиции для соблюдения безопасности, два сотрудника управляющей компанией и три сотрудника аппарата управления управляющей компаниеи

При этом они знают, что ключ находится у меня,, имеют мой номер телефона.

Официально уведомление о том что я незаконно занял кладовку у меня не было. Каких-либо требований, решений суда, штрафных санкций также не было.

Я считаю:

1. Самоуправства

2. Превышение полномочий

3. Вандализм

4. Нанесение порчи имуществу.

Таких как я пол дома!

Управляющая компания сняла дверь поставила рядом и сказала что мы выполнили предписание. А вы можете ставить дверь обратно.

  • IMG_3787
    .jpeg
  • IMG_3804
    .jpeg
Уточнение от клиента
Мое мнение что на любое подобное действие должно быть решение суда. Не предписание и сломать все нахрапом, а действовать в рамках закона!
Написал письмо, выписали штраф и потом в суд!
Ну я так всегда действовал.
, Максим Викторович Романченко, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А где находится эта кладовка? Если она находится на лестничной клетке, то установка двери это прямое нарушение положений пп.16 и 26 Правил противопожарного режима (утв. Постановлением Правительства РФ №1479 от 16.09.2020 года) и действия УК являются правомерными, оснований для привлечения ее к ответственности собственно и нет вовсе.

Тот факт, что никто не жаловался никакой роли не играет — Вы безосновательно не только заняли часть общего имущества, но и нарушили вышеуказанные нормы законодательства и УК, выполняя предписание просто выполнила свои обязанности.

Максим Викторович Романченко
Клиент, г. Москва
Все сказанное мне известно!
однако мое мнение что на любое подобное действие должно быть решение суда. Не предписание делать вс нахрапом, а действовать в рамках закона!
Написал целевое письмо, выписали штраф и потом в суд!
Ну я так всегда действовал.
к тому же:
В случае незаконного занятия части общего имущества одним из собственников или третьими лицами, УК может обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом и понуждении освободить помещение. Суд может признать право собственности на такое помещение прекращенным, а имущество истребовать из незаконного владения.
Вскрытие жилого помещения без согласия проживающих в нем лиц допускается только в случаях, предусмотренных федеральным законом, или на основании судебного решения. Это касается и ситуаций, когда необходимо обеспечить доступ к общему имуществу для проведения работ, например, при аварийных ситуациях. В таких случаях УК должна действовать через судебных приставов или получать разрешение суда.
Нормативные акты и судебная практика:
Статья 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) «Общее имущество в многоквартирном доме».
Часть 3 статьи 36 ЖК РФ «Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме».
Статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) «Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения».
Решение Муромского городского суда Владимирской области от 22 августа 2022 г. по делу N 2-1089/2022.
Решение Химкинского городского суда Московской области от 26 января 2023 г. по делу N 2-140/2023.

В сущности значения это не имеет. УК может пойти и таким способом, если захочет возложить на Вас обязанность по демонтажу и удалению вещей с мест, которые для этого не предумотрены. Но и в данном случае УК права, обращение в суд Ваше не приведет к положительным результатам, Вы только зря потратите время и средства — УК исполняла предписание государственного контролирующего органа и вины ее в этом нет никакой.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В таком случае это общее имущество и установка двери без согласия всех собственников МКД не законна.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий, а также не принадлежащие отдельным собственникам машино-места;

Установка двери и передача в личное пользование конкретному лицо возможна только на основании принятого решения собственниками в установленном порядке.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Самоуправства

2. Превышение полномочий

3. Вандализм

4. Нанесение порчи имуществу.

Так как речь об общем имуществе, то данных признаков тут нет в виду того, что УК действует в данном случае в интересах других собственников. На основании договора управления

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом.

Если Вы хотите пользоваться данной кладовкой, то вопрос нужно выносить на решение общего собрания и устанавливать порядок пользования, с фиксацией в протоколе. Иным способом единолично решать судьбу данного помещения Вы не можете.

Максим Викторович Романченко
Клиент, г. Москва
Все сказанное мне известно!
Ну я так всегда действовал.
к тому же:
Нормативные акты и судебная практика:
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Кладовка не оформлена, однако жалоб на меня нет

 Добрый день! Насколько понимаю ситуацию, УК действовала в рамках выполнения предписания уполномоченного на осуществление жилищного надзора органа ( ст 20 ЖК РФ) поэтому ни о каком самоуправстве тут речи идти не может. Как собственно и вандализме и прочем. УК как организации, отвечающей за управление общедомовым имуществом в мкд уполномоченный органа предписал устранить нарушения  — тут и противопожарная безопасность тут и порядок пользования общим имуществом т.к.Вы незаконно ограничили к нему доступ другим собственникам. Вот тут как раз с Вашей стороны и можно говорить о самоуправстве, уж извините за откровенность.

Максим Викторович Романченко
Клиент, г. Москва
Все сказанное мне известно!
Ну я так всегда действовал.
к тому же:
Нормативные акты и судебная практика:
однако мое мнение что на любое подобное действие должно быть решение суда. Не предписание делать вс нахрапом, а действовать в рамках закона! Написал целевое письмо, выписали штраф и потом в суд!

 Максим Викторович, это не более чем Ваше мнение к нормам действующего законодательства отношения не имеющее, уж простите за прямоту. Есть уполномоченный органа (Госжилинспекция) которая в соответствии со своими полномочиями провела мероприятия в рамках жилищного надзора провела проверку ( ст. 20 ЖК РФ), выявила нарушения, в соответствии со своими полномочиями и нормами закона выдала предписание УК которое обязано (опять же в силу закона) его исполнить, что УК и сделало, предварительно дав время виновным в нарушении лицам устранить нарушение (нельзя ставить перегородки на общедомовом имуществе даже если «никто не против»).

Вскрытие жилого помещения без согласия проживающих в нем лиц допускается только в случаях,

 Это к Вашему  вопросу какое отношение то имеет? Речь как понимаю о жилом помещении не идет

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Максим Викторович, здравствуйте!

У Вас запрошена консультация нескольких юристов

со ссылкой на некоторое предписание пришла и демонтировала двери в кладовку.Кладовка не оформлена

Скорее всего кто-то из жильцов втихаря нажаловался в УМЧС по региону через официальный сайт, потом УК, которая обслуживает Ваш дом — прилетело предписание об устранении нарушений закона. Иначе ответственность за это имеется, по ст. 19.5 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c9540220757eaa24167e7288784ad40b4c8de5db/

Потому, представители УК решили по-быстрее демонтировать, дабы не получить штраф

Здесь нет ни состава самоуправства, ни вандализма.

У Вас есть право заявить письменное требование к УК о возмещении Вам ущерба, в связи с поломкой этой двери, предъявить в последствии иск к УК, но шансы в суде — 50 на 50, они будут ссылаться на предписание и иные доказательства.

С уважением!