Как должен поступить классный руководитель, если ученик проживает с бабушкой, которая не является опекуном
как должен поступить классный руководитель, если ученик проживает с бабушкой, которая не является опекуном
Ирина, здравствуйте.
Важно действовать в интересах ребенка, обеспечивая его безопасность и поддержку в учебном процессе. Для начала поговорить с учеником и, возможно, с бабушкой, чтобы понять условия их проживания и степень ответственности бабушки за внука. Если есть сомнения в благополучии ребенка, стоит обратиться за консультацией к школьному психологу или социальному работнику.
Если возникают серьезные опасения по поводу благополучия ребенка или его образовательных потребностей, классный руководитель должен обратиться в органы опеки и попечительства для проверки ситуации. Вы, как классный руководитель обеспечьте эмоциональную поддержку ученика, чтобы он чувствовал себя комфортно в школе и мог делиться своими переживаниями. Важно также установить контакт с бабушкой, предложить помощь и ресурсы, которые могут быть полезны для воспитания и образования внука.