Что будет сотруднику гибдд за это?

Добрый день! Инспектор гибдд по ошибке отпрааил мой госномер в утиль 02.08.25, хотя я их оставляла на сохранение. Что делать,чтобы вернуть госномер? Как составить заявление? Что будет сотруднику гибдд за это?

, Юлия, г. Калуга
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Юлия, проверьте статус номеров на Госуслугах. Напишите заявление по образцу и подайте его начальнику того отделения ГИБДД, где произошла ошибка. Требуйте отметки о приеме на своем экземпляре.
В случае отказа — пишите жалобу вышестоящему руководству ГИБДД.

Что будет сотруднику ГИБДД за это?
Это вопрос внутреннего расследования. Вам не стоит рассчитывать на серьезное уголовное наказание, но дисциплинарное взыскание сотрудник точно получит. Служебная проверка. По факту вашего заявления будет проведена проверка. Дисциплинарное взыскание. Сотруднику, скорее всего, объявят выговор или строгий выговор, возможно, лишат премии. Это серьезное нарушение регламента. Обучение. Его могут направить на дополнительные занятия по изучению административного регламента.

Ваша основная цель — не наказать сотрудника, а вернуть свои законные номера. Система ГИБДД позволяет отменить ошибочное действие, особенно когда вина инспектора очевидна.

Ситуация неприятная, но технически решаемая. Действуйте спокойно и настойчиво, ссылайтесь на регламент, и ваши номера обязаны вернуть.

Юлия
Клиент, г. Калуга
Спасибо. А мне обязательно указывать на вину сотруника при составлении заявления? Мне в мрэо сказали, что от меня не надо заявление, виновный сотрудник сам напишет рапорт на возврат мне номеров и его отправят в Москву. Меня смутило то, что от меня они заявление не взяли.