Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я подать на алименты отца ребенка?
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я подать на алименты отца ребенка? Если у ребенка, в свидетельстве о рождении стоит прочерк. И у ребенка нет фамилии отца , ни отечества. Ребенку уже 13 лет. И за все 13 лет он ничего не платил и не помогал.
Здравствуйте Татьяна!
Прежде, чем предъявлять претензии на алименты, необходимо юридически установить, что именно это человек является отцом ребенка. В вашем случае это решается через суд, с проведением генетической экспертизы.
Татьяна, ели данная информация была для Вас полезна, поставьте "+".
С Уважением, Андрей Григорьевич!
Здравствуйте, Татьяна. Для того чтобы ваш ребенок получал алименты необходимо в данном случае — установление отцовства.
Отцовство можно установить добровольно или через суд. В вашем случае второй вариант, безусловным доказательством для суда, является — генетическая экспертиза.
СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.