Здравствуйте сын пропал без вести в зоне сво подскажите какие выплаты и льготы я могу оформить и где

Здравствуйте сын пропал без вести в зоне сво подскажите какие выплаты и льготы я могу оформить и где!

, Клиент, г. Челябинск
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, пока сын числится пропавшим без вести:
Ежемесячное денежное довольствие (зарплата) вашего сына. Оно продолжает начисляться на его счет весь период розыска. Вы, как близкий родственник, можете получить с этого счета деньги на его содержание (через суд).
Единовременная выплата от Минобороны. Составляет 3 000 000 рублей и выплачивается родителям военнослужащего, пропавшего без вести в ходе СВО. Это основная и самая значительная выплата.

Обращаться в воинскую часть, где служил ваш сын, либо в военный комиссариат по месту жительства. Нужно написать заявление и предоставить документы.

Льготы по ЖКХ. Во многих регионах существуют дополнительные меры поддержки для семей участников СВО. Уточняйте в местной администрации или в органах социальной защиты.
Налоговые льготы. Возможно освобождение от уплаты некоторых местных налогов (например, на имущество, землю). Уточняйте в Федеральной налоговой службе (ФНС).
Льготы на проезд. Предоставляются для поездок к месту службы, в госпиталь и обратно. Оформляются через военную часть или комиссариат.
Помощь от региональных властей. Во многих субъектах РФ установлены дополнительные единовременные выплаты и льготы для семей мобилизованных и участников СВО. Обращайтесь в Управление социальной защиты населения вашего города/района.