Могут ли возникнуть проблемы при межевании участка?

Проводим межевание участка. Сам участок в собственности супруга, но в доме, расположенном на участке у супруга 2/4 доли. Остальные доли у родственников. Могут ли возникнуть проблемы при межевании участка?

, Наташа, г. Калининград
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чек-лист и нормы

1) Можно ли межевать участок, если дом — в долевой?

Да. Заказчиком кадастровых работ выступает собственник участка. Межевание требует согласования границ только со смежными землепользователями, а не с совладельцами дома, который стоит на этом же участке. Основание: ст. 39 и ст. 40 ФЗ № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (кто такие «заинтересованные лица» и как оформляется акт согласования).

2) С кем именно согласовывают границы

Только с правообладателями смежных участков (собственники, ПНВ, бессрочное пользование, иногда арендаторы > 5 лет у гос/муниц. земли). Совладельцы дома на вашем участке к «смежникам» не относятся. Норма: ч. 3 ст. 39 ФЗ № 221-ФЗ.

3) Когда нужно уведомлять ещё кого-то

Если в ЕГРН на ваш участок внесены зарегистрированные обременения/ограничения (например, сервитут), уведомляют и этих правообладателей (правообладателей обременений). Норма: ч. 8 ст. 39 ФЗ № 221-ФЗ с отсылкой к п. 7 ч. 3 ст. 9 ФЗ № 218-ФЗ (ЕГРН хранит сведения об ограничениях/обременениях).

4) В каких случаях согласие совладельцев дома может понадобиться

Не при «уточнении границ». Но если вы затеваете раздел/выдел/перераспределение земельного участка (образование новых ЗУ) и этим затрагиваются их интересы (проезд/подъезд/коммуникации), практично заранее оформить частный сервитут либо иное соглашение об использовании (ГК РФ ст. 274; ЗК РФ ст. 23).

5) Право совладельцев дома пользоваться землёй

Если здание (доля в нём) принадлежит лицу, отличному от собственника ЗУ, у такого собственника здания есть право пользования участком в объёме, необходимом для эксплуатации дома (ГК РФ ст. 271). Это право не делает их участниками согласования границ, но его надо учитывать при планировке подъездов/проходов.

6) Порядок действий (пошагово)

Заключить договор с кадастровым инженером.
Он уведомит «смежников» и проведёт согласование границ (собрание/индивидуально/электронно; извещение не менее чем за 30 дней). Норма: ст. 39 ФЗ № 221-ФЗ.
Инженер подготовит межевой план по требованиям ст. 22 ФЗ № 218-ФЗ и Приказа Росреестра № П/0592; подаёте в МФЦ/Росреестр.
Росреестр проведёт кадастровый учёт (уточнение) по ст. 43 ФЗ № 218-ФЗ (допустимо небольшое изменение площади при соблюдении условий ст. 26).

7) Когда возникают проблемы/риски

Возражения соседей-смежников по линии границы — решаются в рамках процедуры, при неурегулированности возможен спор. Основание: ст. 39 ФЗ № 221-ФЗ.
Несоответствие проектируемых границ требованиям к описанию границ — Росреестр приостанавливает (ФЗ № 218-ФЗ ст. 43, ст. 26).
Если межевание фактически перекрывает доступ к частям дома/хозпостройкам совладельцев — придётся оформлять сервитут (ГК РФ ст. 274, ЗК РФ ст. 23).

8) Важные нюансы

Границы участка по итогам уточнения должны включать контур дома (иначе Росреестр приостановит/откажет как противоречащие учётным данным). Это вытекает из принципа «единства судьбы» и практики по ст. 43 ФЗ № 218-ФЗ (границы не могут создавать кадастровое противоречие с расположением объекта капитального строительства).
Для многоквартирных домов действуют другие правила (земля — общее имущество по ЖК РФ ст. 36), но к индивидуальному дому на частном участке эта статья не применяется.

Итог кратко

Для обычного межевания (уточнения границ) согласие родственников — совладельцев дома на вашем участке не требуется. Согласование идёт со смежными участками и (при наличии записей в ЕГРН) с правообладателями обременений. Следите, чтобы после межевания сохранялись подъезды/подходы к частям дома; при необходимости оформляйте сервитут. Правовая база: ФЗ № 221-ФЗ ст. 39–40; ФЗ № 218-ФЗ ст. 22, 26, 43; ГК РФ ст. 271, 274; ЗК РФ ст. 23.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина