Можно ли это сделать на госуслугах собственнику квартиры?

Здравствуйте.Я гражданка Таджикистана .Моя дочь учиться в школе и у нее в феврале заканчивается срок действия загранпаспорта, сходили в консульство и через две недели паспорт будет готов.Но регистрация наша заканчивается в марте.Надо ли нам заново регистрироваться.? Можно ли это сделать на госуслугах собственнику квартиры ?

, Роксана, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Да, необходимо оформить новую регистрацию, чтобы продлить разрешённый срок пребывания в России.
Для этого нужно повторно подать документы и оформить регистрацию с актуальными сроками.
Оформить регистрацию через портал «Госуслуги» можно, но только при наличии подтверждённой учётной записи иностранца. В каталоге нужно выбрать раздел «Миграционный учёт», затем — «Услуги для иностранных граждан». После заполнения заявления и прикрепления сканов документов пакет отправляется в ведомство.
С февраля 2025 года действует реестр контролируемых лиц, в который попадают дети мигрантов с просроченными разрешительными документами. Если до 10 сентября родители не продлят регистрацию, ребёнок будет считаться нелегалом, а вся семья — подлежать выдворению

Роксана
Клиент, г. Москва
Спасибо.