Продали квартиру и покупаем квартиру в новостройке, налоговый вычет за проданную квартиру получили, сколько надо заплатить налог за проданную квартиру?
Здравствуйте! По общему правилу, с дохода от продажи квартиры, находившейся в собственности менее 5 лет, нужно заплатить НДФЛ 13%. Однако у вас есть два способа освободиться от этого налога: Имущественный вычет: Вы можете заявить вычет в размере 1 млн рублей. Если проданная квартира стоила дороже, то с суммы превышения уплачивается налог. Расходы на покупку: Вы можете уменьшить доход от продажи на сумму расходов, понесенных при ее покупке. Главное для вас: Так как вы сразу покупаете новую квартиру, вы можете воспользоваться правом на освобождение от налога. Вы продали одну квартиру и в том же налоговом периоде (календарном году) купили другую. При этом новая квартира должна быть дороже или равна по стоимости проданной. Ваш случай: Поскольку вы покупаете новостройку, это прямо подпадает под эту норму. Вам нужно будет задекларировать обе сделки в одной налоговой декларации 3-НДФЛ и заявить право на освобождение от налога. Итог: При соблюдении условий (покупка в том же году, что и продажа, и стоимость новой квартиры не меньше) налог платить не нужно.
Здравствуйте!
Как получили квартиру?
Сколько ей владеете?
Есть дети до 18 лет (два и более)?
Добрый день! Ну как минимум срок владения надо знать, основание приобретения продаваемой, есть ли н/летние дети, кад. стоимости, цену продажи — без всего этого как Вам на вопрос «сколько надо заплатить налог за проданную квартиру?» я могу только ответить, что 13 или 15% от налоговой базы, но Вы наверно конкретики больше хотели? Тогда и от Вас надо больше информации