Чего мне можно ожидать как исполнится 18лет?

Здравствуйте! Хотела бы задать вопрос , возможно ли как-то добиться алиментов со стороны папы(родной) если договор был лишь устным? Первые 5-6 лет присылал как договаривались по 15к в месяц, затем в течении года сумма снижалась и возвращалась обратно. Позже сумма только снижалась и спустя месяцев 6-7(точно не смогу сказать) деньги перестали приходить. Я его дочь и мне 17лет. Чего мне можно ожидать как исполнится 18лет?

Уточнение от клиента
Дополнение под ответом
, Александра, г. Москва
Елена Аралова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра.

1. Правовая оценка текущей ситуации (до достижения Вами 18 лет)

В настоящее время Вы являетесь несовершеннолетней, и на Вашего отца в силу прямого указания закона возложена обязанность по Вашему содержанию (ст. 80 Семейного кодекса РФ).

· Устная договоренность и последующие платежи: Несмотря на то, что договоренность была устной, факт осуществления Вашим отцом регулярных платежей в течение длительного времени является прямым доказательством фактического исполнения им своей обязанности по содержанию ребенка и косвенным подтверждением существования договоренности.
· Прекращение выплат: Одностороннее прекращение отцом выплат является нарушением его законной обязанности. Тот факт, что выплаты сначала снижались, а затем прекратились, лишь усиливает Вашу позицию, демонстрируя умысел на уклонение от обязанностей.

2. Возможности для взыскания алиментов до совершеннолетия

Поскольку Вам еще не исполнилось 18 лет, Вы имеете полное право на алименты. Для защиты Ваших прав законный представитель (Ваша мать) может обратиться в суд с одним из следующих документов:

· Заявление о выдаче судебного приказа (упрощенная процедура, если нет спора об отцовстве и иных сложных вопросов).
· Исковое заявление о взыскании алиментов (полноценный иск, рассматривается в случае возражений со стороны отца).

Рекомендация: Не дожидаться совершеннолетия. Рекомендуется немедленно обратиться в мировой суд по месту жительства отца или Вашему месту жительства для принудительного взыскания алиментов. За прошедший период алименты могут быть взысканы, но не более чем за 3 года, предшествовавшие обращению в суд, при условии доказательств того, что Вы принимали меры к их получению, а отец уклонялся (ст. 107 СК РФ). Ваши свидетельства о переписке, попытках звонков и, что наиболее важно, история банковских переводов, будут являться ключевыми доказательствами.

3. Перспективы после достижения Вами 18 лет

В соответствии со ст. 120 СК РФ, обязанность уплачивать алименты на несовершеннолетних детей прекращается с момента достижения ребенком совершеннолетия.

Это означает, что с даты Вашего 18-летия алименты за будущие периоды взыскиваться не будут.

Однако, Вы сохраняете право на взыскание алиментной задолженности, образовавшейся за период до Вашего совершеннолетия.

· Задолженность: Вы можете взыскать всю сумму алиментов, которая не была уплачена Вашим отцом с момента фактического прекращения выплат и до дня Вашего 18-летия.
· Срок исковой давности: Для взыскания задолженности по алиментам установлен общий срок исковой давности — 3 года. Однако в данном случае он применяется с особенностями: Вы можете взыскать всю задолженность, образовавшуюся до 18 лет, если подадите иск в течение 3 лет после совершеннолетия. Пропуск этого срока может привести к отказу во взыскании алиментов.

4. Резюме и рекомендации

1. Не откладывайте обращение в суд. Пока Вы несовершеннолетняя, процедура взыскания алиментов стандартна и наиболее эффективна.
2. Подготовьте доказательства: Соберите все возможные доказательства: распечатку банковских переводов (где видны суммы, даты и отправитель), скриншоты переписок, где упоминаются деньги или договоренность, аудиозаписи разговоров (при наличии).
3. Обратитесь в суд: Вашей матери следует подготовить и подать в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление о взыскании алиментов в размере 1/4 части всех доходов отца (ст. 81 СК РФ), а также о взыскании образовавшейся задолженности.
4. После 18 лет: Если до 18 лет алименты взысканы не были, немедленно, после наступления совершеннолетия, подготовьте и подайте иск о взыскании задолженности по алиментам за весь период, пока Вы были  несовершеннолетней.

Александра
Клиент, г. Москва
Он так же был на СВО и по словам мамы каким-то образом скрывал свой доход из-за чего платил меньше по устному договору(эта информация лишь со слов/догадок мамы). Место жительства его я не знаю. Мама пыталась уговорить его платить, но бестолку и сдалась. В суд подавать заявление- сказала что не сможет(в физическом плане типо возможность есть, но почему она этого не сделала, я не знаю). Может быть какие-то ограничения есть из-за чего она не может или не хочет?

Здравствуйте.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Пунктом 3 частью 2 статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что в исковом заявлении должны быть указаны сведения об ответчике:

фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации,

адрес ответчика, на который в дальнейшем будут направляться судебные извещения.

Также истец должен направить ответчику и иным лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и приложений к нему.

В случае, если официальное место жительства ответчика неизвестно, подача искового заявления возможна. Несмотря на то, что судебная практика не всегда складывается в пользу истцов – суд может оставить без движения заявление, в котором не указано место жительства ответчика, такое определение можно оспорить.

Статьей 131 ГПК РФ предусмотрено, что истец обязан выяснить и указать в исковом заявлении место жительства ответчика, неизвестность которого в свою очередь не может являться препятствием для обращения заинтересованного лица за судебной защитой (ч.1 ст.29 ГПК РФ).

Согласно п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю.

Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.

В соответствии с ч.1 ст.147, 148, 150 ГПК РФ при подготовке дела к судебному разбирательству суд вправе уточнить фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, равно как получить от истца документы с копиями для ответчика и третьих лиц, подтверждающие обстоятельства, на которых он основывает свои требования.

После того, как суд примет заявление к производству, стороны могут обратиться к нему за содействием в получении информации, которую истец не может получить самостоятельно, в частности истец может ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств в отношении адреса места жительства ответчика.