Какой документ подтверждает право собственности на а/м?

Добрый вечер.

Автомобиль куплен в браке и оформлен (по СТС и ПТС) на меня (мужа).

Можно ли оформить в совместную (долевую?) собственность а/м на мужа и жену?

Уточнение от клиента
Какой документ подтверждает право совместной собственности на а/м?
, Сергей, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Да, автомобиль, купленный в браке, можно оформить в совместную или долевую собственность на мужа и жену. Для этого супруги могут заключить брачный договор, в котором узаконят распределение долей в праве на владение машиной.
Для переоформления автомобиля между супругами есть несколько способов, например:
Договор купли-продажи. Один супруг выступает продавцом, другой — покупателем. Нужно составить договор, подтверждающий передачу прав на автомобиль, и зарегистрировать сделку в МРЭО или ГИБДД, уплатив госпошлину.
Договор дарения. Один супруг безвозмездно передаёт машину другому. Такой способ требует регистрации в ГИБДД и уплаты госпошлины.
Соглашение о разделе имущества. В нём чётко прописывается, какое имущество закрепляется за каждым из супругов. Соглашение должно заверяться у нотариуса

Написать в Чат

Отблагодарить

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

По правилам Семейного Кодекса РФ всё имущество, которое супруги приобретут в браке возмездно, становится их общей собственностью, вне зависимости от того на кого оно оформлено. Право собственности на автомобиль (зарегистрированное в ГАИ) подтверждается свидетельством о регистрации (СТС), но это не исключает общую собственность супругов и возможность заключения ими соглашения об определении долей в праве собственности на автомобиль.

Всего доброго!