Здравствуйте, сын участник СВО, до сих пор не получил выплаты по ранению, госпиталь не отправил справки в финансовую компанию, куда теперь обращаться даже незнаю
Здравствуйте!
Чек-лист по выплате за ранение (ГОС-страхование по 52-ФЗ)
1) Понять, что именно нужно на «ранение»:
Речь о страховой выплате по 52-ФЗ (обязательное госстрахование жизни и здоровья военнослужащих). Выплата делается страховщиком после получения полного комплекта документов. Срок — 15 дней с даты получения документов страховщиком. Если задерживают без оснований — полагается неустойка 1 % в день от страховой суммы.
2) Какие документы нужны (минимум):
Справка об обстоятельствах страхового случая — форма Приложение № 7 к приказу Минобороны № 755 от 08.12.2022 (заполняет воинская часть/военкомат).
Справка ВВК о тяжести увечья (ранения/травмы/контузии) — форма Приложение № 9 к приказу № 755 (оформляет военно-врачебная комиссия в госпитале/военно-медицинской организации).
Заявление о выплате страховой суммы по установленной форме из приказа № 755 (прикладывают копию паспорта, реквизиты счёта).
3) Кто обязан оформить и «двигать» бумаги:
По приказу Минобороны № 755 оформление и направление документов страховщику — обязанность воинской части (или военкомата). Их прямой долг — подготовить и отправить пакет в страховую.
Справка о травме/ранении оформляется в течение 30 дней после заведения расследования/служебной проверки факта ранения. Тянуть «месяцами» нельзя.
4) Если госпиталь/часть «зависли»: как выбить справки
Пишете рапорт командиру части (или заявление в военкомат): прошу оформить и направить страховщику пакет по приказу № 755 (Прил. 7 + Прил. 9 + заявление), ссылаясь на 52-ФЗ и п. о направлении документов через военкоматы.
ВВК-справку: если лечили, но ВВК не провели, подайте заявление в ВВК той ВМО; если не выходит — в Главный центр ВВЭ МО РФ (они вправе выдать справку по заявлению пострадавшего).
5) Можно ли подать документы без части (самостоятельно):
На госпортале «ПРОВЫПЛАТЫ.РФ» есть пошаговая инструкция и способы подачи (в т.ч. перечень документов и адреса).
6) Контроль сроков у страховщика:
Получили комплект — 15 дней на выплату/мотивированный отказ (52-ФЗ, ст. 11).
«Тянут» без решения — пишете претензию в Согаз с ссылкой на ст. 11 52-ФЗ (15 дней) и требованием неустойки 1 %/день при просрочке.
7) Куда жаловаться, если часть/госпиталь не выдают/не шлют, а страховщик молчит:
На часть/госпиталь — в гарнизонную (военную) прокуратуру: бездействие при оформлении документов по приказу № 755.
На страховщика — письменная претензия → далее иск в суд о взыскании страховой суммы и неустойки (1 %/день) при просрочке. (Сроки и неустойка подтверждаются судебной практикой по 52-ФЗ.)
8) Дополнительно к «страховке» (параллельные выплаты):
Проверьте право на выплаты по 306-ФЗ (отдельные федеральные выплаты за ранение/инвалидность по службе; оформляются через ведомство/военкомат).
Короткий план действий «сейчас»
Направьте в часть/военкомат рапорт/заявление: «Прошу оформить и направить в страховщика пакет по приказу № 755 (Прил. 7, Прил. 9, заявление) для страховой выплаты по 52-ФЗ. Копию мне».
Параллельно запросите/добейтесь ВВК-справки (Прил. 9) у ВВК госпиталя; при отказе — в Главный центр ВВЭ МО РФ.
Как только два ключевых документа на руках (Прил. 7 + Прил. 9), подайте комплект напрямую в АО «СОГАЗ» (Москва, пр-т Сахарова, 10) — почтой/лично.
Отсчитайте 15 дней. Нет выплаты — претензия с ссылкой на ст. 11 52-ФЗ и требованием 1 %/день неустойки; при необходимости — суд.
Если часть/госпиталь продолжат «молчать» — жалоба в военную прокуратуру за бездействие (приложите копии рапортов/ответов).
Нормы и формы, на которые ссылаемся
ФЗ № 52-ФЗ: право на страховую выплату, 15-дневный срок страховой (ст. 11), неустойка при задержке.
Приказ Минобороны № 755 от 08.12.2022: кто оформляет и направляет документы; формы Прил. 7 (обстоятельства ранени я) и Прил. 9 (справка ВВК о тяжести).
Справка о травме/ранении — срок 30 дней на оформление после проверки.
Официальный портал по выплатам (ПРОВЫПЛАТЫ.РФ) — пошаговая инструкция, адреса подачи в АО «СОГАЗ».
306-ФЗ — отдельные «социальные» выплаты за ранение/инвалидность (параллельно со страховой).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
Буду рада Вашей положительной оценке ответа.
С уважением,
Набатова Екатерина