Через час заявляют, что нужно также оплатить налог, по статьям 244 и 266 налогового кодекса, суммой в 6500₽

Здравствуйте! Попался канал, где обещали инвестировать мной вложенные 500₽ в 50.000₽. На следующий день пишут, что инвестирование удалось, попросили прислать реквизиты. Потом выясняется, что нужно оплатить комиссию- 1/10 заработка, а точнее 5000₽. Ранее мне присылали файл с условиями, но видимо я этого не заметила. Сказали, что перевод придет в течении 5-10 минут. Я перевела 5000₽. Через час заявляют, что нужно также оплатить налог, по статьям 244 и 266 налогового кодекса, суммой в 6500₽. Снова показывают фрагмент из условий, снова соглашаюсь. Перевожу. Теперь просят 13.500₽ за оплату верификационного сбора. Мне кажется, это мошенники, хотя данные этот человек мне присылал. Скажите, это мошенники? Что делать в такой ситуации?

, Зинаида, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зинаида!

Полагаю, что это мошенники. Рекомендуется прекратить с ними общение и обратиться в полицию с письменным заявлением о возбуждении уголовного дела.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».