Они требуют именно справку о закрытии, а не об отсутствии задолженности

МФО отказывается предоставить справку о закрытии конкретного кредитного договора. Пишет что в личном кабинете есть справка об отсутствии задолженности перед ними . Но данная справка мне не подходит так как в ней нет никакой информации по договору. Данная справка мне нужна чтобы предоставиться в банк в котором я делал рефинансирование. Они требуют именно справку о закрытии , а не об отсутствии задолженности

, Кирилл, г. Уфа
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Кирилл!

Если микрофинансовая организация (МФО) отказывается предоставить необходимую вам справку о закрытии конкретного кредитного договора, вы можете предпринять ряд мер для защиты своих прав:

Что можно сделать:
Написать официальное заявление: Отправьте письменное требование МФО с просьбой предоставить подробную справку о закрытии кредита. Укажите, что стандартная справка об отсутствии задолженности недостаточна для целей рефинансирования.

Указать ссылку на законодательство: В заявлении сошлитесь на Федеральный закон № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», который регулирует взаимоотношения кредитора и заемщика.

Отправить заказным письмом: Направьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы иметь подтверждение отправки и получения.

Обратиться в Роспотребнадзор: Если МФО продолжает игнорировать ваши запросы, вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор, указав на нарушение ваших прав потребителя.

Прокуратура: Параллельно можно написать заявление в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия МФО.

Обращение в суд: Последняя мера — подача искового заявления в суд с требованием предоставить нужную справку и компенсацию морального вреда.

Пример текста официального заявления:
Заявление о предоставлении справки о закрытии кредитного договора

ФИО: __________
Адрес: __________
Контактные данные: __________

Прошу предоставить мне справку о закрытии кредитного договора №______, заключенного с вашей организацией, с указанием полного погашения долга и отсутствия задолженностей.

Справка необходима для представления в банк, осуществляющий рефинансирование кредита.

Просьба направить справку почтой по указанному адресу или предоставить возможность получить ее лично.

Приложение:
— Копия паспорта
— Копия кредитного договора

Подпись: __________
Дата: __________

Следуя этим рекомендациям, вы сможете добиться необходимой справки и продолжить процесс рефинансирования.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву!