Они требуют именно справку о закрытии, а не об отсутствии задолженности
МФО отказывается предоставить справку о закрытии конкретного кредитного договора. Пишет что в личном кабинете есть справка об отсутствии задолженности перед ними . Но данная справка мне не подходит так как в ней нет никакой информации по договору. Данная справка мне нужна чтобы предоставиться в банк в котором я делал рефинансирование. Они требуют именно справку о закрытии , а не об отсутствии задолженности
Добрый вечер, Кирилл!
Если микрофинансовая организация (МФО) отказывается предоставить необходимую вам справку о закрытии конкретного кредитного договора, вы можете предпринять ряд мер для защиты своих прав:
Что можно сделать:
Написать официальное заявление: Отправьте письменное требование МФО с просьбой предоставить подробную справку о закрытии кредита. Укажите, что стандартная справка об отсутствии задолженности недостаточна для целей рефинансирования.
Указать ссылку на законодательство: В заявлении сошлитесь на Федеральный закон № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», который регулирует взаимоотношения кредитора и заемщика.
Отправить заказным письмом: Направьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы иметь подтверждение отправки и получения.
Обратиться в Роспотребнадзор: Если МФО продолжает игнорировать ваши запросы, вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор, указав на нарушение ваших прав потребителя.
Прокуратура: Параллельно можно написать заявление в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия МФО.
Обращение в суд: Последняя мера — подача искового заявления в суд с требованием предоставить нужную справку и компенсацию морального вреда.
Пример текста официального заявления:
Заявление о предоставлении справки о закрытии кредитного договора
ФИО: __________
Адрес: __________
Контактные данные: __________
Прошу предоставить мне справку о закрытии кредитного договора №______, заключенного с вашей организацией, с указанием полного погашения долга и отсутствия задолженностей.
Справка необходима для представления в банк, осуществляющий рефинансирование кредита.
Просьба направить справку почтой по указанному адресу или предоставить возможность получить ее лично.
Приложение:
— Копия паспорта
— Копия кредитного договора
Подпись: __________
Дата: __________
Следуя этим рекомендациям, вы сможете добиться необходимой справки и продолжить процесс рефинансирования.
Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву!