Мы в браке купили квартиру в 2013 году, по договору купли-продажи, собственник был муж, использовали
Мы в браке купили квартиру в 2013 году, по договору купли-продажи, собственник был муж, использовали материнский капитал, в 2023 году муж выделил нам доли, супруге 48%, себе 48%, сыну 2%, дочери 2 %, сейчас в 2025 году мы хотим продать квартиру, как не попасть на уплату 13% с продажей долей? Квартира куплена и оформлена в 2013, а доли оформлены в 2023
Здравствуйте!
мы хотим продать квартиру, как не попасть на уплату 13% с продажей долей?
налога нет, освобождается по срок владения согласно п.17.1 ст.217 НК, поскольку по п.2 ст.217.1 НК срок нахождения доли в объекте недвижимого имущества в собственности налогоплательщика, приобретенной в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», исчисляется с даты приобретения этого объекта недвижимого имущества в собственность членом семьи налогоплательщика — владельцем сертификата на материнский (семейный) капитал, т.е. Ваш случай
Здравствуйте!
При продаже квартиры в 2025 году вы не должны платить НДФЛ ни с одной из долей (включая детские), поскольку минимальный срок владения для всех членов семьи теперь считается с 2013 года — момента покупки квартиры мужем. С 2013 по 2025 прошло 12 лет, что превышает требуемый минимальный срок владения (5 лет в общем случае или 3 года для единственного жилья).
Согласно абз. 8 п. 2 ст. 217.1 НК РФ
В случае продажи доли в объекте недвижимого имущества, приобретенной в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» или в качестве обязательного условия использования средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на приобретение объекта недвижимого имущества, срок нахождения такой доли в объекте недвижимого имущества в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения этого объекта недвижимого имущества в собственность (или с даты, определяемой в соответствии с абзацем четвертым настоящего пункта) членом семьи налогоплательщика — владельцем сертификата (иного документа) на материнский (семейный) капитал (членом семьи налогоплательщика — получателем средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации) и (или) его супругом (супругой).
Это означает, что для всех членов семьи (включая детей) срок владения начинается с одной даты — 2013 года.
В соответствии с п. 2 ст. 217.1 НК РФ,
Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Минимальный срок составляет:
3 года — если квартира является единственным жильем на дату продажи (подп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).
5 лет — в остальных случаях (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).
В вашей ситуации с 2013 по 2025 год прошло 12 лет, что превышает оба минимальных срока.
Письмо ФНС России от 12.02.2025 № БС-4-11/1274@ подтверждает: изменения применяются к доходам, полученным от продажи недвижимости начиная с 1 января 2024 года. Ваша продажа в 2025 году попадает под действие новых правил.
Письмо Минфина России от 19.12.2024 № 03-04-05/128544 разъясняет порядок применения нормы: срок владения детскими долями, приобретенными за счет материнского капитала, исчисляется с даты приобретения объекта родителями.