Могу ли я сделать аборт без оповещения и согласия родителей?
здравствуйте. мне 16 лет и я забеременела. могу ли я сделать аборт без оповещения и согласия родителей?
Здравствуйте! Да, с 15 лет вы имеете право самостоятельно решать вопросы, связанные с беременностью, включая аборт, без согласия и уведомления родителей. Ваша медицинская тайна охраняется законом. Согласно Федеральному закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (Статья 54, п. 2): «Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет… имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него». Это означает, что: Согласие родителей не требуется. Вам 16 лет, поэтому вы полностью дееспособны в принятии этого медицинского решения. Врачи не имеют права сообщать вашим родителям. Сведения о состоянии вашего здоровья составляют врачебную тайну (Статья 13). Разглашать их без вашего согласия, в том числе вашим родителям, запрещено законом.