Если мы подадим на банкротство то как это всё будет происходить?
Здравствуйте, ситуация такая. Взяли ипотеку на строительство жилого дома своими силами. В ипотеке участок на котором должен был стоять дом. Наняли не окредитованного застройщика. Ипотека траншевая, первый транш мы получили на участок, второй на фундамент, третий на стены и четвертый должен был быть на крышу. Срок строительства у нас был год. Наш застройщик поставил нам только фундамент и когда мы отдали деньги на стены начались одни обещания. В год мы не уложились и наша процентная ставка взлетела с 8 процентов до 19.5.На застройщика подали в суд.Он не явился на судебное заседание и нам присудили заочно. Но выплачивать нам деньги наверное никто не собирается. Имущества наверное у неё нет. Платить такую сумму мы не в состоянии, у на двое детей. Если мы подадим на банкротство то как это всё будет происходить?
Добрый вечер, Светлана!
Судебное решение и невозможность взыскания:
Факт того, что застройщик не появился на процессе и задолженность присуждена заочно, осложняет ситуацию. Чтобы стимулировать исполнение судебного акта, целесообразно:
Обратиться в службу судебных приставов для инициации исполнительного производства.
Проверить имущественное положение застройщика через ЕГРН и Росфинмониторинг.
Попробовать заключить мировое соглашение или реструктуризацию долга.
Вопрос банкротства:
Банкротство физического лица предполагает сложную процедуру, регулируемую Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Вот что ожидает при банкротстве:
Инициация процедуры: Вы подаёте заявление в арбитражный суд, прилагаете пакет документов, подтверждающих неплатежеспособность.
Назначение финансового управляющего: Его задача — контролировать финансы и оценивать активы.
Реструктуризация долгов: При благоприятных обстоятельствах долг может быть уменьшен или отсрочен.
Конфискация активов: В худшем варианте ваше имущество может быть реализовано для покрытия долгов.
Стратегии выхода из ситуации:
Диалог с банком: Попробуйте договориться о реструктуризации долга, снижении процентной ставки или переносе платежа.
Рассмотреть страхование: Возможно, страховка строительного проекта покрывает риски просрочки.
Закончить строительство самостоятельно: Продолжите стройку собственными средствами или найдите нового подрядчика, что снизит ставку обратно до первоначального уровня.
Рекомендации:
Начните переговоры с банком о восстановлении изначальных условий кредитования.
Изучите возможность частичного завершения строительства, чтобы снизить нагрузку по кредиту.
Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву!