Что имеет большую юридическую силу брачный договор или соглашение о разделе имущества
что имеет большую юридическую силу брачный договор или соглашение о разделе имущества. Есть ли обоснование в законе ?
Здравствуйте! И первое и второе соглашение определяет судьбу совместно нажитого имущества. Брачный договор в том числе может определять судьбу имущества, которое отсутствует в наличии (будет приобретено в браке позднее). Оба документа имеют юридическую силу, если соглашению стороны придали надлежащую форму.
Соглашение, которое заключается позднее может отменять или вносить изменения в предшествующие соглашение.
Здравствуйте Елизавета! Брачный договор и соглашение о разделе имущества имеют равную юридическую силу, но применяются в разных ситуациях и регулируются разными нормами Семейного кодекса РФ. Преимущество одного документа над другим определяется не “силой”, а сферой действия и моментом заключения.
Правовое обоснование:
Брачный договор регулируется ст. 40–43 СК РФ и позволяет супругам заранее (до или во время брака) определить режим собственности на все или отдельные виды имущества, как имеющегося, так и будущего. Он может устанавливать совместную, долевую или раздельную собственность, а также иные имущественные условия.
Соглашение о разделе имущества регулируется ст. 38 СК РФ и заключается только в отношении уже нажитого совместного имущества, обычно при разводе или в период брака. Оно определяет, кому и какое имущество переходит, и обязательно должно быть нотариально удостоверено. Для более подробной консультации опишите вашу ситуацию с которой у вас возник такой вопрос, постараюсь вам помочь.