Вопрос: могу ли я дополнительно к военной пенсии претендовать на пенсию по инвалидности?

Я военный пенсионер,возраста 63 года, стал инвалидом 3 группы по заболеванию не связанным с военной службой. Имею гражданский стаж 20 лет и пенсионные балы 73, но до получения гражданской пенсии ещё не дожил. Вопрос: могу ли я дополнительно к военной пенсии претендовать на пенсию по инвалидности?

, Анатолий, г. Псков
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

могу ли я дополнительно к военной пенсии претендовать на пенсию по инвалидности?

Нет, получать одновременно военную пенсию и пенсию по инвалидности, если заболевание получено вне периода прохождения военной службы, нельзя.

Можно получать две пенсии одновременно, только если инвалидность получена в период службы или вследствие служебной травмы. Если инвалидность не связана со службой, право на вторую пенсию по линии военного ведомства может отсутствовать.

Это закреплено в Федеральном законе РФ от 12.02.1993 №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел....»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/b009292459242be893ccd817e82027deedb4d96b/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Получение одновременно пенсии за выслугу лет и по инвалидности (либо страховой пенсии по инвалидности) действующим законодательством не предусмотрено.

Согласно требованиям ст. 1 Закона  РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Аналогичное условие определено и в ст. 3 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» устанавливающей, что

6. Военнослужащие  при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Таким образом, приведенные нормы позволяют получать военному пенсионеру одновременно две пенсии, одна из которых — страховая пенсия по старости, а вторая — за выслугу лет или по инвалидности.

Получение двух пенсий: по выслуге лети по инвалидности действующее законодательство не предусматривает.

Аналогичного вывода придерживается и судебная практика.

В частности, это было отмечено в Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 16.06.2020 по делу N 88-11451/2020, 2-2951/2019

или в Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 07.06.2023 N 88-12602/2023 (УИД 51RS0011-01-2022-001268-62)

Таким образом, приведенные нормы позволяют получать военному пенсионеру одновременно две пенсии, одна из которых — страховая пенсия по старости, вторая — за выслугу лет или по инвалидности. Получение одновременно пенсии за выслугу лет и страховой пенсии по инвалидности действующим законодательством не предусмотрено.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анатолий!

 Нет, к сожалению, не можете.

Поскольку Вы являетесь военным пенсионером, то имеете право на получение второй пенсии — страховой пенсии по старости (без фиксированной выплаты), право на которую у Вас возникает в 2026 году.

Так, согласно ст. 7 Закона 4468-1, лицам, указанным в статье 1 данного Закона (а это в даном случае — к Вам относится),  имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

Т.е., Закон 4468-1 содержит бланкетную (отсылочную) норму к другому закону, в частности к ФЗ-166.

Пунктом 6 ст. 3 ФЗ-166, установлено, что право на одновременное получение двух пенсий имеют военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях» (ФЗ-400), имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности,  и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии).

Т.е. обратие внимание: по ФЗ-166 возможна пенсия либо по выслуге, либо по инвалидности по этому же закону. Но есть пенсия по инвалидности по нормам другого закона — ФЗ-400 (ст. 6)

В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды страховых пенсий:

1) страховая пенсия по старости;
2) страховая пенсия по инвалидности;
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Как видим, вторая пенсия для военнослужащих может быть из этого перечня — только страховая пенсия по старости. Но без фиксированной выплаты, т.е., исчисленная из пенсионных баллов, исходя из Вашего заработка, с которого уплачивались (уплачиваются) страховые взносы в СФР и преобразовывались в ИПК.

Будут уточняющие вопросы, можете задать мне здесь или в моем личном профиле pravoved.ru/lawyer/1213967/.