Может ли она опротистовать этот штраф, имея и так оплаченный на месяц проездной льготный проездной билет, мкак студент
Добрый вечер! Моя внучка студентка института 1 курса дневного обучения. Она имеет социальную студенческую карту для проезда в городском транспорте, которую оплачивпет за месяц езды на транспотре. Сегодня она приложила в автобусе проездную карту к валидатору, он оксзался не рабочим. В автобусе было очень много народу и возможности пройти через весь автобус к другому валидатору не представлялась возможно! На следующей остановке вошли контролеры и улели,и внучку и ее подругу в безбилетном пооезде. Хотя многие пассажиры автобуса подтверждали , что вплидатор не работает. Внучке выписали штраф за безбилетный проез . Может ли она опротистовать этот штраф, имея и так оплаченный на месяц проездной льготный проездной билет,мкак студент.
Добрый вечер, Татьяна!
Действительно, ваша внучка оказалась в неприятной ситуации. Давайте разберемся детально, как можно оспорить штраф за безбилетный проезд, если проездной билет уже был оплачен, а валидатор оказался неисправным.
Шаги для оспаривания штрафа:
Собрать доказательства неисправности валидатора: Найдите свидетелей, готовых подтвердить факт неисправности устройства. Желательно собрать контактные данные пассажиров, которые видели, что валидатор не работал.
Сделайте фотографии самого валидатора и окружающих деталей салона транспорта (если это технически возможно).
Провести экспертизу оборудования: Подайте официальное заявление транспортной компании с просьбой провести проверку работоспособности валидаторов в данном транспортном средстве на указанный день и время происшествия.
Обжалование штрафа: Подготовьте письменную жалобу в администрацию транспортного предприятия или городскую службу контроля общественного транспорта.
В жалобе укажите все факты и приложите собранные доказательства.
Обращение в суд: Если административные меры не принесли результата, можно обратиться в суд с заявлением об отмене постановления о привлечении к административной ответственности.
Пример жалобы:
Заявление об отмене штрафа за безбилетный проезд
ФИО заявителя: __________
Контактные данные: __________
Обстоятельства:
— Дата и время события: __________
— Маршрут следования: __________
— Номер автобуса: __________
— Причина обращения: отсутствие технической возможности осуществить оплату через валидатор, неисправность устройства подтверждено свидетелями.
Прошу отменить постановление о наложении административного штрафа, признать мою вину необоснованной и освободить от уплаты штрафа.
Приложение:
— Фотографии места происшествия (при наличии)
— Контакты свидетелей (при наличии)
— Информация о проверке валидатора транспортным предприятием (запрашиваемая проверка должна быть проведена)
Подпись: __________
Дата: __________
Итоговые советы:
Обязательно соберите максимум доказательств и зафиксируйте все детали происшествия.
Следуйте установленным правилам подачи жалоб и обращайтесь последовательно сначала в административные инстанции, а потом в судебные органы.
Будьте настойчивы и последовательны в защите своих прав.
Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву!
Очень жаль, если хотя бы сохранились данные автобуса, суд может запросить информацию, исправен ли был валидатор на этом автобусе или нет, а также возможно объяснение подруги как свидетеля поможет