Имею ли я в данном случае права на вычет за ее лечение, учитывая что мы в официальном браке?

В 2024г. моя супруга делала имплантацию зуба. Она была в официальном декрете, доходов за 2024 не имела. В связи с тем, что я ежемесяцно делаю переводы на ее карту денежных средств на различные расходы, она оплачивала мед.услуги своей картой. Имею ли я в данном случае права на вычет за ее лечение, учитывая что мы в официальном браке?

, лена, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, вы имеете полное право на социальный налоговый вычет за лечение супруги, даже если:

она находилась в декретном отпуске и не имела дохода в 2024 году,
оплата медицинских услуг прошла с её банковской карты,
вы регулярно переводили ей деньги на расходы.

Разберём почему — с опорой на Налоговый кодекс РФ.

Правовое основание: ст. 219 НК РФ
Согласно п. 3 ст. 219 НК РФ, налогоплательщик вправе получить социальный вычет на лечение супруга, родителей и детей до 18 лет — при условии, что расходы понесены за счёт средств самого налогоплательщика.

Ключевой вопрос: кто фактически оплатил лечение?
 Оплата с карты супруги — это проблема?
Нет, если вы можете подтвердить, что деньги на её карте — ваши.

Налоговая инспекция и суды признают такие ситуации, если есть документальное подтверждение перевода средств:

Выписки по вашему счёту с регулярными переводами супруге (например, ежемесячные перечисления на содержание семьи),
Выписки по её счёту, показывающие поступление ваших переводов до оплаты лечения,
Справка из банка (при необходимости),
Заявление с пояснением в составе декларации 3-НДФЛ.

Судебная практика:
В Постановлении Президиума ВАС РФ № 4393/12 и многочисленных решениях ФНС подтверждено:
если супруги состоят в браке и ведут совместное хозяйство, деньги одного из них считаются общими, даже если оплата прошла с карты другого.
 Что нужно для получения вычета?
При подаче декларации 3-НДФЛ в 2025 году (за 2024 год) приложите:

Договор на лечение (с вашей супругой как пациентом),
Справку об оплате медицинских услуг (форма утверждена Приказом Минздрава № 834н) — обязательно с кодом услуги «1» или «2» (для вычета 13% или 13% + 13% при дорогостоящем лечении),
Копии платежных документов (чек, квитанция, выписка с её карты),
Ваши выписки из банка, подтверждающие переводы ей до оплаты,
Копию свидетельства о браке (для подтверждения родства),
Заявление-пояснение (в свободной форме):«Оплата лечения супруги произведена с её банковской карты, на которую мной регулярно перечислялись денежные средства на ведение семейного хозяйства. Фактическим плательщиком являюсь я».
 Важно:
Вычет предоставляется только в пределах ваших налогооблагаемых доходов (по ставке 13%).
Максимальный вычет на лечение (не дорогостоящее) — 120 000 руб. в год → возврат до 15 600 руб.
Если имплантация отнесена к дорогостоящему лечению (код «2» в справке) — вычет без ограничения (но в пределах ваших доходов).

Уточните в клинике: имплантация обычно считается дорогостоящей, и в справке должен быть код «2».
  Вывод:
Да, вы вправе получить налоговый вычет за лечение супруги, даже если оплата прошла с её карты.
Главное — подтвердить, что деньги были ваши, и оформить документы правильно.

Если нужно — могу:

прислать образец заявления-пояснения,
подсказать, как проверить код в справке,
помочь с расчётом суммы вычета.

лена
Клиент, г. Москва
бОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОПЕРАТИВНЫЙ ОТВЕТ!!!
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Елена!

Да, вы имеете право на социальный налоговый вычет за медицинские услуги, оказанные вашей жене, даже если она находилась в декретном отпуске и не имела официальных доходов в 2024 году.

Основания для получения вычета:
Семейное положение: Семейное законодательство России допускает взаимные платежи между супругами, и операции по перечислению денег друг другу не рассматриваются как прибыль.
Оплата медицинским учреждением: Оплата медицинской услуги должна быть произведена медицинскими организациями, имеющими лицензию на осуществление соответствующей деятельности.
Подтверждающие документы: Для получения вычета необходимы следующие документы: Чеки и квитанции об оплате услуг.
Договор с медицинским учреждением.
Справка об оплате медицинских услуг, форма которой утверждена Министерством здравоохранения и Министерства финансов РФ.
Порядок получения вычета:
Подготовка документов: Соберите полный комплект документов, подтверждающих расходы на лечение.
Форма декларации: Заполните декларацию 3-НДФЛ и подайте её в налоговую инспекцию.
Представление документов: Вместе с декларацией представьте копии подтверждающих документов.
Таким образом, если медицинская услуга оказана лицензированным учреждением и предоставлены соответствующие документы, вы можете претендовать на налоговый вычет, даже если жена находилась в декрете и расходы производились через её банковскую карту.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву!

лена
Клиент, г. Москва
бОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОПЕРАТИВНЫЙ ОТВЕТ!!!