Можно ли изменить в данном заявлении решение, написав, что согласен на судебный штраф

Здравствуйте, задержали в поезде с 0,5 г мефедрона. Записали изъятие на камеру, далее передали в отдел, где еще допрашивали. На допросе сказал типа угостили незнакомые в баре, сказал что выпил расслабился, познакомился с компанией и когда мне предложили я не отказался. Может ли алкогольное опьяниение в данной ситуации отягчающим? Могу ли изменить показания до передачи дела в суд? Когда дали на подпись бумагу, там было что то типа про судебный штраф, согласие либо отказ, дознаватель сказал что надо написать отказ т.к если написать согласен, то все равно откажут и лучше подавать ходатайство в суде. Действительно ли так нужно писать, что отказ от штрафа и потом только подавать ходатайство, или это специально сделано в интересах дознавателя так? Можно ли изменить в данном заявлении решение, написав, что согласен на судебный штраф. Если пожертвовать в фонд по борьбе с зависимостями, или в реб центр до суда, повлияет ли это положительно?

, Артур, г. Москва
Наталия Евтушенко
Юрист, г. Улан-Удэ

Доброго времени суток. Артур, ситуация с задержанием за хранение или распространение запрещённых веществ требуют юридической помощи, адвокат вам поможет разобраться в правовом статусе того, что произошло, какие доказательства допустимы и какие шаги можно предпринять.

По поводу изменения показаний и ответственности за них. В нашей правовой системе есть процедуры, позволяющие корректировать показания, это делается в рамках следственных действий и суда, с учётом того, чтобы не нарушить закон и не ухудшить вашу позицию.

По поводу нравственных или добровольных пожертвований в фонд или центр реабилитации, то такие действия оцениваются отдельно, смягчающим вину обстоятельством не являются. Можете предъявить следователю такие сведения, для приобщения в качестве материала характеризующего вашу личность.

Вопрос об алкогольном опьянении как отягчающем или смягчающем фактор. Да, суд может признать состояние опьянения, как обстоятельство отягчающее вину, на основании ст. 63 УК РФ.

1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

Артур
Клиент, г. Москва
Предоставлен бесплатный адвокат
Так понимаю лучше найти квалифицированного по данному направлению, можно ли откпзаться от бесплатного?

По поводу вашего вопроса в этой его части: «Когда дали на подпись бумагу, там было что то типа про судебный штраф, согласие либо отказ, дознаватель сказал что надо написать отказ т.к если написать согласен, то все равно откажут и лучше подавать ходатайство в суде. Действительно ли так нужно писать, что отказ от штрафа и потом только подавать ходатайство, или это специально сделано в интересах дознавателя так?». Вы вправе заявить об этом и на стадии судебного заседания. Однако, чтобы судить о возможности применения данного вида наказания, необходимо знать точную квалификацию. Напишите статью обвинения.