Подскажите пожалуйста родственник умер в апреле, наследственное дело открыто в июле, какой срок для вступления в наследство

, Владимир, г. Краснодар
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Владимир!

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, общий срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства. День открытия наследства — это день смерти наследодателя или день признания его умершим судом.

Этапы процесса наследования:
Открытие наследства: Наследство открывается в день смерти наследодателя. В вашем случае, если родственник умер в апреле, наследство открылось в апреле.
Обращение к нотариусу: Наследники должны обратиться к нотариусу в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Даже если наследственное дело было открыто позже (в июле), срок исчисляется с момента смерти.
Принятие наследства: Наследники могут принять наследство двумя способами: Фактический прием: Использование имущества, проживание в нем, управление имуществом.
Формальный прием: Обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Оформление документов: После истечения шестимесячного срока нотариус выдает свидетельство о праве на наследство.
Регистрация права собственности: Если речь идет о недвижимом имуществе, необходимо зарегистрировать право собственности в Росреестре.
Итог:
Если ваш родственник умер в апреле, а наследственное дело было открыто в июле, срок для принятия наследства истекает через шесть месяцев после смерти, то есть в октябре. Важно своевременно обратиться к нотариусу и собрать все необходимые документы для оформления наследства.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву!