Старший ребенок 2008 года, на тот момент мы обе не были гражданами РФ, получили гражданство в 2015 году, младшую
Добрый день! Старший ребенок 2008 года , на тот момент мы обе не были гражданами РФ, получили гражданство в 2015 году, младшую родила в 2025 году и получила мат капитал как на первого в размере 690 000,что нам делать? Ведь на второго ребенка мат капитал 912 000
Добрый вечер, Жанат Таалайбек кызы!
На основании официальной информации на 2025 год, материнский капитал на второго ребенка составляет 912 162,09 рубля, если он родился после 2020 года, и если ранее не получали маткапитал за первого ребенка. Если ваш первый ребенок родился в 2008 году, и вы не получали маткапитал на него, то при рождении второго ребенка в 2025 году вы имеете право на полную сумму материнского капитала.
Если же вы получили меньшую сумму (690 266,95 рубля), это могло произойти по следующим причинам:
Ошибка в обработке данных: Возможно, произошло техническое сбой или неверная обработка данных. Рекомендуется повторно обратиться в Пенсионный фонд или социальную службу для уточнения информации.
Ранее использованный маткапитал: Если вы ранее пользовались средствами материнского капитала, это может влиять на сумму, получаемую при рождении следующего ребенка.
Неправильное информирование: Иногда возникают ситуации, когда граждане неправильно понимают условия получения материнского капитала. Лучше проконсультироваться с компетентными органами для точного выяснения ситуации.
Что делать?
Обратитесь в Пенсионный фонд: Запросите подробную информацию о причинах выдачи меньшей суммы. Уточните, почему вы получили именно такую сумму и какие действия необходимы для исправления ситуации.
Проверяйте документы: Удостоверьтесь, что все документы правильно заполнены и соответствуют требованиям законодательства.
Защитите свои права: Если обнаружите ошибку, подавайте заявление на перерасчет или повторную выдачу сертификата.
Следите за изменениями: Регулярно проверяйте новости и обновления относительно материнского капитала, чтобы быть в курсе любых изменений в правилах и условиях.
Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву!