Как оформить соглашение о выплате первого взноса за квартиру при разводе
Здравствуйте. Мы с моей женой подаем на развод. Брали квартиру в ипотеку и выплачивали её год. Деньги на квартиру мне дала моя мать в размере 1.5 миллиона, что и являлось первым взносом. Квартира оформлена на мою жену и прописана в этой квартире только она. Я на квартиру не претендую и мы хотим оставить её моей жене, но я хочу получить деньги, желательно 1.5 миллиона. Сейчас моя жена подает на развод и мы на днях планируем идти в загс для подачи заявления. Подскажите, как мне лучше поступить, чтобы не остаться ни с чем. Можно ли оформить какой-нибудь юридический договор о том, что она будет обязана выплатить мне определенную сумму и на какую сумму я могу официально рассчитывать. Подскажите, как лучше будет заключить соглашение и что мне стоит сделать уже сейчас.
В брачном договоре вы вправе указать — какое именно имущество и на каких условиях перейдёт каждому из вас, включая и квартиру, и возможные выплаты со стороны жены в Вашу пользу. После оформления у нотариуса такой договор будет иметь обязательную для сторон юридиечскую силу и каждый из вас сможет использовать его в случае спорной ситуации для защиты своих прав.
Если вы не сможете договориться и заключить брачный договор, придётся решать вопросы раздела совместно нажитого имущества в суде, там каждый из вас вправе приводить доводы и возражения в свою пользу, а решать будет суд.