Если да, какой именно документ?
я меняю в паспорте имя и фамилию на новые, которых раньше ни в каких документах не было. при получении загранпаспорта я хочу установить свою транслитерацию фамилии, а не стандартную. однако никаких документов с правильной транслитерацией у меня пока нет. есть ли возможность где-то получить что-либо с нужной транслитерацией (МФЦ, нотариус, где-то ещё), чтобы подать с заявкой в МВД? если да, какой именно документ?
Нет, получить отдельный документ, который бы фиксировал вашу транслитерацию, до подачи заявления на загранпаспорт нельзя. Вы можете ходатайствовать о желаемой транслитерации непосредственно при подаче заявления в МВД, предоставив свой новый российский паспорт и, при необходимости, обоснование своего выбора. Сотрудник МВД примет решение на основании вашего заявления и действующей системы транслитерации.