Как это сделать чтобы уйти от уплаты налогов

Мы с мужем не в браке, год назад он оформил через договор купли-продажи нежилое помещение на себя, но предпринимательской деятельностью не занимался. Я являюсь ИП, сейчас надо это помещение переписать на меня. Как это сделать чтобы уйти от уплаты налогов

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если будет договор дарения, то у Вас возникнет обязанность уплатить налог. Если будет договор купли-продажи, то у Вас такой обязанности не возникнет. А продавец (муж) может уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, за которую приобретал этот объект.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я являюсь ИП, сейчас надо это помещение переписать на меня. Как это сделать чтобы уйти от уплаты налогов

 Добрый день! Никак Вы от уплаты налогов не уйдете, тут максимум оптимизацию провести можно, продав помещение по цене не ниже 70% кадастровой. Если помещение подарить у Вас выскакивает либо ндфл по полной кадастровой стоимости либо налог на внереализационный доход по рыночной стоимости (если Вы на УСН). Можно оптимизировать без передачи права собственности на помещение чтобы Вы как ИП могли сдавать его в аренду, пишите мне в чат т.к. это уже за рамками бесплатного вопроса.