Нужно ли подавать машину на вступление в наследство, если я ее на себя регистрировать не буду и ездить на ней не буду?

Нужно ли подавать машину на вступление в наследство,если я ее на себя регистрировать не буду и ездить на ней не буду?

, Клиент, г. Иркутск
Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, это необходимо сделать для дальнейшего распоряжения этим имуществом.

Например, если Вы захотите продать автомобиль, то для этого нужно:

— вступить в наследство у нотариуса и получить Свидетельство о праве на наследство;

— зарегистрировать машину на себя в ГАИ. Это обязательный промежуточный этап. Вы не можете продать машину, которая юридически не оформлена на вас.

После постановки на учет вы можете заключать договор купли-продажи с новым покупателем.
Новый владелец снимает машину с учета, и ваши обязательства перед государством по этому автомобилю прекращаются.

P.S. Не забывайте оценивать ответ)

Клиент
Клиент, г. Иркутск
А если я водить не умею, как ее везти в ГИБДД и ставить на учёт?

Вы выходите за рамки юридической плоскости вопроса. но все же как минимум 2 варианта: пусть автомобилем управляет человек, имеющий водительское удостоверение либо воспользуйтесь эвакуатором