От первого брака у мужа имеется ребенок, 17 лет, официально платятся алименты

Здравствуйте. С мужем живем 10 лет в официальном браке. От первого брака у мужа имеется ребенок, 17 лет, официально платятся алименты. Муж уже полтора года находится на сво, является ветераном боевых действий. Все полтора года, я снимала з. п. по доверенности. Но у мужа имеется задолженность по алиментам. Сегодня пришло смс сообщение на тел. мужа такого содержания 21.10.25 по постановлению о взыскании со вклада Сберегательный счет* сумма 812,47р перечислена судебному приставу. Остаток долга 261 397,59р будет списан из новых поступлений. Причина: Алименты на содержание детей. Детали по исполнительному производству №-ИП от 24.04.19 уточните по ссылке. Вопрос куда нужно обратится и на какие законы и постановления опираться, что бы алименты списывались не с общей суммы ( с боевыми и т.д.), а с официальной з. п. получаемой мужем.

, Наталья, г. Кемерово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Минобороны не указывает код выплат при их перечислении который бы защищал выплаты от взыскания.

Необходимо ежемесячно запрашивать распечатку из личного кабинета военнослужащего по его денежному довольствию и предоставлять приставу-исполнителю у которого находится дело по задолженности по алиментам (по алиментам) и подавать ежемесячно ходатайство с требованием не удерживать задолженность по алиментам с компенсационных (боевых) выплат на основании пункта 21 статьи 101 ФЗ Об исполнительном производстве.

21) денежные средства, выплачиваемые должнику-гражданину, в том числе индивидуальному предпринимателю, в связи с наличием оснований (обстоятельств), предусмотренных подпунктами «а» — «д» пункта 3 части 1 статьи 40 настоящего Федерального закона, и не относящиеся к видам доходов, указанных в других пунктах настоящей части;

Контакты Военного социального центра который занимается выплатами военнослужащим

mil.ru/activity/social/vsc

Наталья
Клиент, г. Кемерово
Спасибо большое
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Исполнительные производства по взысканию алиментов в отношении участников СВО не приостанавливаются.

Вопрос куда нужно обратится и на какие законы и постановления опираться, что бы алименты списывались не с общей суммы ( с боевыми и т.д.), а с официальной з. п. получаемой мужем.

Да, верно, некоторые выплты участников СВО, освобождены от удержания алиментов.

К таким выплатам относятся ежемесячная социальная выплата, единовременные федеральные и региональные выплаты, страховые выплаты.

Алименты удерживаются только с денежного довольствия.  В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908 «О перечне видов заработной платы, из которых производится удержание алиментов»

Обратитесь к судебному приставу с заявлением, предоставьте всю информацию.

Если это не поможет жалуйтесь старшему судебному приставу.

Наталья
Клиент, г. Кемерово
Спасибо большое
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

куда нужно обратится и на какие законы и постановления опираться, что бы алименты списывались не с общей суммы1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

Обратиться нужно  к приставу исполнителю, например с ходатайством об удержании алиментов  с денежного довольствия.

К ходатайству приложить документы подтверждающие нахождение на СВО и размер(ы) денежного довольствия  за период нахождения на СВО

Ссылаться можно на Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, гражданами, пребывающими в добровольческих формированиях, прокурорскими работниками, сотрудниками Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, в том числе:

а) с военнослужащих — с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

Если отсутствуют контакты судебного пристава, их можно установить, например  в  банке  данных исполнительных производств по ссылкеhttps://fssp.gov.ru/iss/ip?is%5Bvariant%5D=1&is%5Blast_name%5D=%D0%A2%D0%90%D0%9B%D0%90%D0%A8%D0%9A%D0%95%D0%92%D0%98%D0%A7&is%5Bfirst_name%5D=%D0%9F%D0%90%D0%92%D0%95%D0%9B&is%5Bpatronymic%5D=%D0%92%D0%98%D0%9A%D0%A2%D0%9E%D0%A0%D0%9E%D0%92%D0%98%D0%A7&is%5Bdate%5D=&is%5Bregion_id%5D%5B0%5D=24

Наталья
Клиент, г. Кемерово
Спасибо большое.

 Рад был помочь!

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908, удержание алиментов с военнослужащих производится исключительно с денежных средств, входящих в состав денежного довольствия, а именно: с месячного оклада по воинскому званию, оклада по занимаемой воинской должности, а также с ежемесячных и иных дополнительных выплат, предусмотренных для военнослужащих.

Данные положения закреплены в пункте 3 указанного Постановления.

Согласно Федерального закона «Об исполнительном производстве» РФ, взыскание алиментов должно осуществляться с доходов, определённых законодательством, а не со всех поступлений на счёт должника.

В случае, если судебный пристав-исполнитель производит удержания алиментов с иных поступлений, не входящих в состав денежного довольствия (например, с выплат, связанных с участием в СВО, боевых выплат и иных специальных выплат), Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о корректном расчёте суммы удержания алиментов, ссылаясь на вышеуказанные нормы.

В случае бездействия или отказа со стороны пристава, Вы вправе подать жалобу начальнику отдела судебных приставов в порядке, установленном ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст.123).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/f2795c28f999f9ab37efc9fe931beee99d42b49b/

С уважением, Д.А.Разина

Наталья
Клиент, г. Кемерово
Огромное спасибо.