Подала в суд исковое заявление об увеличении размера алиментов, суд выграла, 5 месяцев заняло все это, но
Подала в суд исковое заявление об увеличении размера алиментов, суд выграла, 5 месяцев заняло все это, но почему в исполнительном листе не указана дата с какого числа удерживать, я думала будет указана с даты подачи заявления
Здравствуйте.
По закону. при решении суда о взыскании алиментов- исполнение по взысканию должно быть немедленно.Период взыскания-с момента а обращения в суд, а также, при наличии заявленных требований взыскание алиментов может быть произведено за 3-х летний период, предшествующий обращения в суд.
См.ст 107 СК РФ:
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.