Существуют ли некие сроки давности?

Одаренный домом (2012 год) сын умер (2024 год), договор дарения не содержит нормы на такой случай, очевидно, необходимо обращение в суд. Правильно я понимаю ситуацию? Какой порядок моих действий, чтобы отозвать (расторгнуть) договор дарения? Какие нужны документы для иска? Место подачи иска, т.е. по моей регистрации или месту нахождения объекта (дома)? Существуют ли некие сроки давности?

, Сергей, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Вы правильно понимаете, что нужно обращаться в суд, так как договор дарения не содержит условия о возврате имущества после смерти одаряемого. Чтобы расторгнуть договор, нужно подать исковое заявление в суд, приложив к нему необходимые документы. Суд будет рассматриваться по месту нахождения объекта (дома). Сроки исковой давности составляют 3 года для оспаривания и 10 лет для применения последствий недействительности ничтожной сделки.