Возможно ли забрать заявление из полиции?

Здравствуйте. Путем доверительных отношений сын передал данные от входа в банк другу для реферальных ссылок . Друг передал эти данные третьему лицу , который оформил на сына микрозайм . Подано заявление в полицию . Микрозайм закрыт мамой друга . В БКИ проверено , больше никаких долгов на сыне нет . Возможно ли забрать заявление из полиции ? и какие наши действия далее

, Елена, г. Уфа
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Елена.

Нет, забрать заявление из полиции не получится.

В ходе судебного разбирательства уголовное дело можно прекратить за примирением сторон ст. 76 УК РФ.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести,может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Для прекращения уголовного дела за примирением сторон, потерпевшая сторона в ходе судебного заседания заявляет ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Потерпевшая сторона вправе обратиться к следователю о прекращении уголовного дела в связи с примирением и возмещением ущерба.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести,  если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. ст. 25 УПК РФ.

Прекращение уголовного преследования возможно так же

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. ст. 76 УК РФ

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможно ли забрать заявление из полиции ?

 нет, невозможно. Проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ будет проведена в любом случае. Максимум потом можете через суд примириться с виновником. Ст. 76 УПК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Так что просто придти и забрать заявление не получится.

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, обратно заявление уже нельзя забрать. Получается третье лицо взяло займ на вашего сына, данные сына передал общий друг. Сын то в курсе был, что хотят взять займ, воспользовавшись его данными или нет? В любом случае в действиях третьего лица усматриваются признаки мошенничества. (Ст. 159 УК РФ)Скорее всего уголовное дело возбудят. Вашего сына  будут вызывать для допроса в качестве потерпевшего, то что займ закрыт, это конечно хорошо, но факт мошенничества все равно получается был. Дело могут прекратить за примирением сторон в суде, если претензий у вашего сына нет. Какие ваши действия- да в принципе только ждать суда, на стадии предварительного расследования уголовное дело не прекратят