Служба должна проходить по месту жительства или я могу обратиться в другой регион?

Моя семья ждет военную субсидию. Срок выдачи уже прошел (в очереди с 2017 года), и когда мы признавались нуждающимися, мне было 14 лет. На данный момент я заканчиваю вуз и мне 22 года. Могу ли я пойти работать в другом городе (не по прописке) в МВД, сохранив право на получение субсидии как ребенок? И сохраняется ли право на субсидию при поступлении на равноступенное образование? (Специалитет и магистратура). Насколько мне известно, после наступления 24 лет, но при соблюдении всех нужных условий, я все еще нуждаюсь в жилье. Также мне известно, что я могу поступить на службу по контракту. Служба должна проходить по месту жительства или я могу обратиться в другой регион?

, Полина, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Право на получение жилищной субсидии

Согласно статье 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», право на обеспечение жилым помещением по линии Министерства обороны РФ имеют проживающие совместно с военнослужащим:

супруг (супруга);
дети;
родители и внуки, которые вселены в жилое помещение с момента рождения;
другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы (при наличии решения суда о нахождении их на иждивении у военнослужащего).
В соответствии с законом, право на субсидию сохраняется для детей до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения. Таким образом, если вы продолжите обучение (например, поступите в магистратуру или на специалитет), ваше право на субсидию может сохраниться.

Работа в другом городе

В законодательстве нет прямого запрета на работу в другом городе (не по прописке) для сохранения права на субсидию. Однако важно учитывать, что:

решение о предоставлении субсидии принимается с учётом ряда факторов, в том числе сведений о вашем месте жительства и учёбы;
для получения субсидии необходимо своевременно предоставлять актуальные документы и сведения в уполномоченный орган.
Перед принятием решения о трудоустройстве рекомендуется уточнить детали в уполномоченном органе, который занимается вопросами предоставления субсидий.

Служба по контракту в другом регионе

Вы можете обратиться для службы по контракту в другой регион, так как закон не ограничивает выбор места службы жёсткими рамками. Решение о месте службы обычно зависит от ряда факторов, включая:

потребности Вооружённых Сил РФ в определённых специалистах в разных регионах;
ваше желание и возможности прохождения службы в выбранном месте.
Для получения более точных сведений и разъяснения деталей, касающихся вашего конкретного случая, рекомендую обратиться:

в жилищную комиссию вашего военного ведомства;
ко мне, так как я специализирующуюсь на военном праве.
Помните, что каждый случай индивидуален, и окончательное решение зависит от совокупности всех обстоятельств и документов, подтверждающих ваше право на субсидию.