Как понять, что право нарушено, чтобы не пропустить срок исковой давности при разделе имущества

, Ольга, г. Воронеж
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Что российские суды могут расценить как нарушение прав одного из супругов? Из многочисленной судебной практики можно выделить такие моменты как:

отчуждение одним из супругов общего имущества супругов по сделкам;
отсутствие у одного из супругов доступа к общему имуществу супругов в результате действий другого супруга, создающих препятствия для его использования;
спор по порядку пользования общим имуществом супругов, то есть если один из супругов препятствует другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества;
раздельное проживание супругов и неиспользование общего имущества супругов, а также ненесение бремени его содержания одним из супругов
признание супруга (бывшего супруга) банкротом;
смерть бывшего супруга.