Здравствуйте У меня сын ветеран боевых действий, он погиб на сво Мне 44 года, есть невестка, детей у сына нет Положено ли мне как маме бойца ветерана боевых действий погибшего какие либо льготы?
Здравствуйте
У меня сын ветеран боевых действий , он погиб на сво
Мне 44 года , есть невестка , детей у сына нет
Положено ли мне как маме бойца ветерана боевых действий погибшего какие либо льготы?
Спасибо большое !
Здравствуйте, Татьяна.
Да, вдовам (вдовцам), не вступившим в повторный брак, и родителям погибших (умерших, пропавших без вести) при исполнении служебных обязанностей военнослужащих или сотрудников правоохранительных органов, принимавших участие в боевых действиях, установлены: ежемесячная денежная выплата в размере 5061,75 руб.;
ежегодная денежная выплата в зависимости от среднедушевого дохода семьи от 1000 руб. до 5000 руб.;
ежемесячная денежная компенсация на оплату расходов за жилое помещение и коммунальные услуги, капитальный ремонт, стоимость топлива семьям погибших (умерших) ветеранов боевых действий в размере 50 процентов стоимости услуг, но не более нормативов потребления услуг. Также в случае гибели бойца его родным выплачивают государственную страховку. Более трёх миллионов рублей поровну поделят между близкими родственниками, в том числе и родителями. Близким выплатят и денежное довольствие, которые погибший не успел получить. Родители получат деньги, только если у бойца не было ни детей, ни супруги.
Если боец погиб во время спецоперации, то семье предоставляется президентская выплата в размере пяти миллионов рублей.
Здравствуйте!
Семьям погибших в ходе СВО бойцов положены единовременные, страховые, социальные и ежемесячные выплаты. В первую очередь на выплату за погибшего претендуют супруг или супруга и несовершеннолетние дети, во вторую — его родители.
В соответствии с Указом президента № 98 от 3 марта 2022 года. выплаты за погибшего ветерана СВО делятся поровну между членами семьи, которые перечислены в части 11 статьи 3 № 306-ФЗ «О денежном довольствии». Итак, к членам семьи относятся: супруга (официальный брак на дату смерти); родители, если маме исполнилось 50 лет, а папе — 55 лет,